Атипичный невус
Сегодня была на дермоскопии, врачу не понравилась родинка, которая у меня уже очень давно и судя по моим ощущениям и фото не менялась года 2/3. Она сказала, что плохих признаков не видит, но лучше удалить и сделать гистологию Переживаю, что невус в итоге окажется меланомой, прикрепляю фото с дермоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина не похожа на меланому
Соответствует атипичному невусу и такой верно, лучше удалить
Сделать это рекомендуют методом Сургитрор
Гистология обязательна по протоколу удаления образований
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, спасибо Вам большое! Врач, к сожалению, сказала вырезать скальпелем.
Не переживайте
Все будет хорошо
Хирурги знают свою работу
После удаления дней через 10 можете выйти в эфир, посмотрим в динамике
Либо обязательно быть на контроле врача очно
Виктория Николаевна, пугает именно не сам процесс, а результат гистологии потом (
Внешне ничего плохого
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Признаков меланомы или других злокачественны новообразований кожи по дерматоскопической картине не вижу.
Наблюдается меланоцитарная пигментная сеть. Нет регрессии высыпаний или бледно-голубой вуали.
Рекомендуют в таких случаях:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
Александр Сергеевич, спасибо большое, успокоили, очень надеюсь, что все правда хорошо!
Екатерина, всего хорошего!
Успеха!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невус на меланому не похож, но похож на диспластический процесс, чем он может закончиться не ясно, по протоколу такие невусы необходимо рекомендовать к удалению.
Я своим пациентам всегда говорю, чем быстрее это сделаем, тем спокойнее вам будет.
Екатерина Витальевна, то есть пока что все в порядке и если я удалю - все будет еще лучше? Как думаете, что покажет гистология?
Я думаю да, именно в этом и состоит цель дерматолога по новообразованиям, выявить и убрать, пока оно еще не опасное, но подозрительное. Возможно, покажет диспластический невус, возможно меланоцитарный невус, если в срез дисплазия не попадет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На меланому не похоже
Внешне может быть атипичный невус и такие невусы требуют регулярного наблюдения а лучше действительно его удалить с гистологией
Обязательно спф летом образования и не травмировать
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Очень переживаю за результат гистологии, вдруг что-то плохое пропустила(
В дерматоскопе обычно если есть признаки зно то их видно и врач скажет об этом сразу
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина наиболее вероятна для атипичного невуса .
Такого рода невусы могут перерождаться .
Меланома это диагноз гистологический .
Внешне на меланому не похоже .
Оксана Александровна, стоит ли переживать из-за возможных результатов, как Вы думаете? Врач сказала, что все должно быть хорошо судя по снимку невуса и его стабильности
Спасибо большое!
На мой взгляд результат будет хороший.
Оксана Александровна, спасибо Вам большое! С каждым таким ответом становится спокойнее, надеюсь, это правда так
Пожалуйста .
Здравствуйте!
По дерматоскопии невус имеет ретикулярно- глобулярное строение, причём, разделив его перпендикулярно линиями мы видим симметричную модель строения.
Сеть по периферии симметрична в 4х проекциях, глобулы все одинаковы, депигментированные структуры в пределах нормы.
Цвета в родинке 2.
Попробуйте отправить эту дерматоскопическую картину в какой нибудь интернет ресурс диагностики, например, про родинки и подобные.
Моё мнение, что нет здесь и диспластического/ атипичного невуса.
И удаление не показано.
Если не трудно, напишите, пожалуйста, результаты
Наталья Петровна, не понимаю только про симметричность … она же вся как будто неровная и в разные стороны
Спасибо Вам большое, попробую!
Делится невус на 2перпендикулярные линии, и они могут быть симметричны, не все сегменты, а зеркально.
Диспластический невус - это невус, который имеет признаки меланомы.
Но ей не является.
У вас я не увидела таких признаков