Поднялась температура и не сбивается
Здравствуйте. Моей дочки 10 месяцев. Мы сейчас на отдыхе во Вьетнаме. У дочке еще 10 дней назад появились сопли и до сих пор льются ручьем. Я промываю носик и отсасываю их. Сегодня ночью была температура 37.5 я дала нурофен температуру сбила. Через 3 часа опять температура 38,8 я вставляю свечку цефекон, температура сбилась до 37,4. Через 2 часа опять температура 39. Опять даю нурофен, температура упала до 36,6. Сейчас у нас время 8 вечера и температура опять 38,8 я опять вставляю свечку цефекон. Уже 4й раз даю жаропонижающее, но ничего не помогает. Также капаю гриппферон, миромистин тк немного горло покраснело и дала энторофурил тк понос уже третий день. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как нам быть? Домой только через 3 дня
Принятый ответ
Добрый вечер
Не исключается ,что наслоилась новая вирусная инфекция
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Это питье ,жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.
Допускается использование до 3 - 4 раз в день .
Ольга Николаевна, скажите у нас с собой есть суммамед может его дать ? Потому что ребенку прям очень плохо и не представляю как перенесёт 11 часовой перелет
Если это вирусная инфекция, то обычно антибиотик не бу работать
Так же в таком случае сдаётся общий анализ крови
Ольга Николаевна, здравствуйте второй сутки держится температура 38-39. Сильные газы в кишечнике и жидкий стул 2-3 раза в день. Сдали оак, вот результаты, посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь что может быть что-то с кишечником у малыша.
Фото прикрепила
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Ольга Николаевна, как-то можно лечить по мимо симптоматически, и сколько в норме может быть такая температура высокая
Обычно температура при вирусной инфекции может быть и 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается проявления вирусной инфекции у ребенка.
В подобных случаях Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Мирамистин детям до 3х лет не показан.
Красное горло - это реакция слизистой на контакт с вирусом. Оно не требует специфического лечения.
По описанию Эффект от жаропонижающих есть.
Снижение температуры после приёма жаропонижающего более чем на 0,5 градусов считается эффективным.
При необходимости можно чередовать приём Нурофена и Парацетамола (Цефекона в свечах)
Энтерофурил - это кишечный антисептик.
Он принимается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
При жидком стуле в данном возрасте разрешается приём пробиотика Баксет бэби. Он крепит стул.
Скажите, нет ли его с собой?
Так же возможен приём сорбентов Полисорб или Энтеросгель - если стул жидкий, как водичка, если нет пробиотика.
Владислав Юрьевич, пробиотик есть бифидубактериум форте
Вы можете начать его приём.
Так же использовать выше описанные сорбенты.
Полисорб или Энтеросгель.
Смекта разрешена с 2х лет
Владислав Юрьевич, то есть повышение температуры скорее всего связано с кишечником ?
По описанию можно предположить, что температура связана с вирусной инфекцией. Для исключения бактериальных осложнений - рекомендуется сдавать общий анализ крови.
На фоне вируса может проявляться кишечный синдром в виде послабления стула.
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста а противовирусные надо какие то давать
Нет.
Противовирусные не обладают доказанным эффектом в борьбе с вирусом.
При вирусных инфекциях достаточно симптоматического лечения
Владислав Юрьевич, а как принимать энтеросгелб или полисооб в каких дозай. Ребенок 10 кг
Полисорб - по 0,5 чайной ложке растворяете в 30-50 мл водички и даете ребенку 3 раза в сутки.
Энтеросгель в такой же дозировке - 0,5 чайной ложки развести в водичке и дать ребенку.
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста. У нас сейчас 1:37 ночи к ребенка опять температура 39 дала нурафен 5 мл и в течение часа нету улучшений температура стала 38 и 6 что в таком случае делать ?
Ребенка можно в таких случаях обтирать водой комнатной температуры, не укрывать.
Через час, (через 2 часа после Нурофена) возможно дать Парацетамол (Поставить свечку Цефекон)
Владислав Юрьевич, Ольга Николаевна, здравствуйте второй сутки держится температура 38-39. Сильные газы в кишечнике и жидкий стул 2-3 раза в день. Сдали оак, вот результаты, посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь что может быть что-то с кишечником у малыша.
Фото прикрепила
По ОАК - можно предположить вирусное течение заболевания.
Острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы не превышают норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышение моноцитов указывает на вирусный характер заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте . В целом динамика снижения температуры тела хорошая. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Какой вес ребёнка ?
Наталья Юрьевна, 10 кг
Нурофен в таком случае необходим 5 мл, цефекон 150 мг в свечках , а в суспензии 6,2 мл. В каких дозировках принимали препараты ?
Наталья Юрьевна, нурофен 2,5 мл цефекон свечка 100 мг
Дозировка была маленькая в результате чего и его эффективность препарата меньше, хуже снижается температура в таком случае и корове интервал может быть
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста а надо противовирусное давать какое то
К сожалению противовирусные кроме гриппа , не имеют данных об эффективности. Поэтому рекомендована лишь симптоматическая терапия.
Наталья Юрьевна, Ольга Николаевна, здравствуйте второй сутки держится температура 38-39. Сильные газы в кишечнике и жидкий стул 2-3 раза в день. Сдали оак, вот результаты, посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь что может быть что-то с кишечником у малыша.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция,с кишечным синдромом,в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель
Анна Николаевна, у меня с собой смекта ее можно дать
Смекта идет с 2 лет, но если по другому ни как тогда по 1/2 п 2 раза в день
Анна Николаевна, Ольга Николаевна, здравствуйте второй сутки держится температура 38-39. Сильные газы в кишечнике и жидкий стул 2-3 раза в день. Сдали оак, вот результаты, посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь что может быть что-то с кишечником у малыша.
Фото прикрепила
Только, я Анна Николаевна, я посмотрела кровь вирусная, плвышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть информацию сдать оак оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста а противовирусные надо давать и модет сразу антибиотик лучше
Алина Тиграновна, скажите а надо противовирусное какое то давать
К сожалению эффективность противовирусных ставится под сомнением.
Анти антибиотик назначается по результату общего анализа крови