Изменился сон к 6 месяцам у ребенка
Добрый день, малышу 29 числа будет 6 месяцев, раньше вб проводил с двумя снами утром и днем, дневной сон был по 2-2,5 часа. Интервал гуляния был 3-4 часа, сейчас уже как пять дней малыш спит по три сна за день, по 1-1,5 Интервал гуляния тоже сократился по 2-2,5 иногда 3 часа, ночью спит 9 часов крепко, не просыпается, кормлю один раз в час ночи или ближе к двум, малыш спит, полусонный кушает. Далее спит опять крепко и как по будильнику открывает глаза в 6 утра. Днем капризный, но врач думает что из за зубов, говорит что верхние зубы уже подошли к десне, но пока у нас ничего не прорезалось, еще мы во вторник делали вакцину пентаксин, первый раз. У малыша аллергия на белок и нас немного с нее обсыпало. Нормально ли что он так себя ведет и так спит? У невролога так же были недавно, но тогда он спал плохо ночью а днем было как ранее отписала, сейчас же он стал вообще крепко спать ночью и прям хорошо, но не больше 9 часов, а днем добавил сны и немного сократил вб. Развиваемся хорошо, уже давно ползаем по пластунски, встали на четвереньки на вытянутых руках, немного присаживаемся из позы русалки уже, один раз даже с поддержкой привстал в ванне, кушаем хорошо кроме каш, все остальное едим, весим 8200, в общем вб - 10-10,5 часов, за день сон от 3,5-4,5. Так же один раз заметила что малыш когда засыпал немного тряс весь, прям не долго несколько секунд и потом уснул, больше такое не повторилось, было что в день после вакцины он засыпал ночью и его как будто немного подкидывало, но я понимаю что так расслабляется нервная система, а вот трясло всего такое было впервые
Здравствуйте.
По поводу сна-да, это является возрастной нормой. Ничего патологического в происходящем нет. На фоне синдрома прорезывания зубов, после вакцинации, при скачках в развитии детки могут менять свой график. Тремор может быть связан с перенесенной стрессовой ситуации на фоне вакцинации. Если это был единичный эпизод, то повода для волнения нет.
Да такое было один раз, добрый день. Просто насторожило что он гулял больше вб, а сейчас вроде по итогу так же, но как будто лишний сон добавился, он от него оказался а 5 месяцев самостоятельно, а теперь получается что вернул
Такой еще вопрос, малыш стал часто тереть глазки, но возможно это из за аллергии и так же стал часто зевать, спрашивала недавно у невролога что нас смотрел планово, ничего внятного про зевоту она не сказала, нсг у нас в норме, делали в месяц и в три.
Так же когда малыш спит ночью, он иногда ворочается, может перевернутся на живот, встать на четвереньки и крутит головой лежа на спине из стороны в сторону, я обычно его обнимаю и переворачиваю и он сразу засыпает и крепко спит, нормально ли такое в полусне у ребенка поведение?
Принятый ответ
Маленькие детки часто на фоне переутомления или после сна зевают. Это норма. Поведение,описанное во сне, тоже норма.
Здравствуйте! 2 сна - очень мало для вашего возраста- отсюда перевозбуждение , плохой ночной сон и тд.
В вашем возрасте норма 3-4 сна дневных.
Первое ВБ самое короткое до 2 часов, перед сном ночным самое длинное до 3,5-4 ч.
Между снами максимум 3 ч гуляний.
На фоне Зубов ВБ может сокращаться.
Добрый вечер, он как-то самостоятельно отказался от третьего сна, а сейчас сам же его и добавил, с утра у нас выходит вб 2 часа, после сон 1-1,5 затем вб 3часа или 3.15, после сон 1,5 часа и вб 2,5 и опять сон на 1-1,15, после перед сном вб около 2,5-3 часа, время уже получатся 20:30-21:00 и мы уже спать ложимся
Принятый ответ
Если сейчас ребёнок на таком режиме спит хорошо, то нужно оставить все как есть. Если плохо , то сокращаем третий сон до 40 минут, но не убираем его. Ребёнок может ложно скидывать сон
Здравствуйте, то что вы описываете вполне может быть в норме в этом возрасте. Обычно такое повеление характерно для скачка роста то прорезывания Зубов, косвенно может быть связано с вакцинацией. Тремор в этом возрасте тоже может быть в норме, если есть желание приложите видео. Обычно более выражено при перевозбуждении. Можно проделать магнивые ванны.