Сердце давит
Здравствуйте,такая ситуация,я очень тревожный человек у меня невроз пока ничего не принимаю ,вообщем начало давит сердце то лопатка то в груди блуждающие боли не сильные и не постоянные,появилось нехватка воздуха задышки нет ,вчера начал неметь язык чуть ,пошел делать ЭКГ вроде ничего страшного нет по словам врача но в плановом порядке отправила на узи ,боюсь что то серьезное,посмотрите пожалуйста ЭКГ очень переживаю даже панические атаки начались
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Признаки блокады правой ножки пучка Гиса- считается вариантом нормы, терапии не требует, на работу сердца не влияет.
Опасных пауз нет.
Признаков острого инфаркта нет.
Подобные боли могут быть на фоне повышенной тревоги, стресса. В подобной ситуации может быть рекомендован прием успокоительных препаратов, например пустырника или валерианы.
Скажите, пожалуйста, боль связана с физической нагрузкой?
При надавливании на место боли боль усиливается?
Спасибо ,подскажите а ленту видно было вам ?
Нет боли не связаны с Физ нагрузкой при давлении не усиливаются
Да, ленту видела.
Сердечные боли обычно связаны с физической нагрузкой (например ходьба, бег, подъем в гору) и проходят в покое. Длятся не более 15-20 минут.
Нет у меня они длится около часа ато и двух
Подобные боли более характерны для заболеваний со стороны нервной системы. В таких случаях обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника и очную консультацию невролога
А подскажите пожалуйста вот бывает тоже так минут 5-10 давит и потом отпускает это получается сердце?
Не обязательно. Сердечные боли обычно связаны с физической нагрузкой. При подозрении на наличие сердечной боли, обычно рекомендуют проведение стресс-эхокг для исключения ишемической болезни сердца
Подскажите пожалуйста а тромб в сердце это не может быть ?
Принятый ответ
Евгений , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
вывалена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или наерушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.
Подскажите пожалуйста а тромб в сердце это не может быть ?симптомы такие
Нет, подобные симптомы не характерны.
Для образования тромбов необходимы ряд факторов и образование бляшек.
А бляшки они где возникают?
Чаще для исключения атеросклеротических бляшек советуем узи сосудов шеи, узи сосудов нижних конечностей.
Подскажите пожалуйста еще последний вопрос там нету как на стадии инфаркта на ЭКГ??
Нет, патологических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или повышенной тревоги - при сохранении жалоб консультация невролога.
Здравствуйте,ну бывает и такое минут 5-10 и все не давит и бывает давит в одном месте переключается на другое на пример в лопатку
Связь с физическими нагрузками это главный признак сердечной боли . И если Вы можете быстро пробежаться или подняться на 5й этаж то вопрос не стоит .
Нет связи с физ нагрузкой нет ,просто может не с того не с всего болеть ,давить ,колоть
Это проявления невралгии вероятно - невролог скажет точно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
То есть ЭКГ абсолютно спокойная!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте,боли бывают давящие возле сердца или посреди груди,бывает кольнет ,сейчас вот давит около часа в возле лопатки ,начало вот как будто воздуха мало при физических нагрузок задышек нет
Еще бывает в одном по болит переходит в другое место в основном по вечерам
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Все же исходя из описания, создаётся впечатление о нервно-мышечных болях. Не пробовали принять обезболивающее?
Нет еще пробовал
Обычно они снимают боль, поэтому можно использовать
Немесил можно попробовать?
Подскажите пожалуйста а вы ленту смотрели ???
Я же в самом первом сообщении описала ленту
Спасибо вам большое
Будьте здоровы!
Нет, тромбы в сердце просто так не образуются, они бывают либо при фибрилляции предсердий, либо после крупного инфаркта.
Точно нет!)