Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №387342

Начались боли в животе слева и с правого бока, сделал узи нашли холецистит, флюрографию в норме, в почках песок был обнаружен на узи, клинический анализ в норме, колоноскопию и фгдс делал год назад, нашли атрофию кишечника и гастрит желчный, биохимический анализ приложу, так же при походе в туалет периодически видна кровь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего, немного переели в праздники? Тогда фестал 1-2 таблетки с едой помогут. А лучше выложите результат УЗИ. Нет ли у вас запоров? По поводу крови в кале нужен очный прием хирурга или проктолога. Пока свечи "проктоседил"
Клиент
Инесса, боли появились ещё 14 декабря, я две недели лежал без сил, не мог даже есть, похудел на 5 кг за 20 дней, все анализы приложил выше, как начинаются боли в животе или запор , начинают ныть колени, так бы хотелось узнать в норме ли биохимический анализ
Клиент
Инесса, запоры начались периодически, то пару раз в день могу сходить в туалет, то один раз в три дня очень тяжело и очень сухой кал
Клиент
Инесса, так бы хотелось узнать может ли это быть обострение колита? И какие препараты можете порекомендовать для его лечения, кроме диеты ?
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваши результаты. Совсем не то, что вы описали-фестал вам нельзя.Тут что ни делай, а в желчном пузыре- полипоз(не считая микролитов)Уже и поджелудочная реагирует. Его надо удалять, дальше он будет только портить поджелудочную железу и доставлять вот такие неприятности.Сейчас надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, Хорошо разваривают. Творог нежирный, нежный. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный.Сладкое- мармелад, пастила. Жидкости 35-40 мл на кг веса в сутки. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц.При запоре-Дюфалак 15-45 мл со стаканом прохладной воды утром натощак.. По достижении успеха- такую дозу принимать 2 недели. Предупреждение:желчегонные вам противопоказаны.
Клиент
Инесса, как важно удалить желчный? И могу ли я жить спокойно с ним соблюдая диету
Гастроэнтеролог
Важно. Он будет портить поджелудочную, полипы могут перейти в что-то похуже. Да и диета эта неполноценная: в ней ведь совсем нет фруктов, мало овощей
Клиент
Инесса, спасибо за консультацию, последнее что б хотел узнать, с какой периодичностью нужно делать колоноскопии при атрофическом колите?
Гастроэнтеролог
1 раз в 5 лет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кровь в стуле-повод для очного осмотра проктолога.
Пока принимайте детралекс 1000 по 1 т× 2 р в день
Местно-свечи релиы по 1× 2 р в день
Избегайте запоров
Не носите тугие пряса и тесное белье
Исключите острую пишу и специи
Клиент
Елена, осмотр у проктолога назначен в течение недели, так бы хотелось узнать в норме ли анализы, а то покоя себе не нахожу
Врач УЗД, Хирург
Да, не беспокойтесь-абсолютнотв норме
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Ваш биохимический анализ совершенно нормальный
Гастроэнтеролог
Сейчас к терапии добавьте дюспаталин 1 т 2 раза за 30 мин до еды 14 дней, креон 10.000 1 т 3 раза 2 недели.
Для нормализации стула- мукофальк 1 пакетик 1-2 раза в сутки