Рецидив после операции

Была обследована полностью на туберкулез. Всё отрицательно от ренгена до бронхоскопии. Единственное то,сто по КТ написала инфильтративный тбс левой доли 1/2 легкого. Сказали нужно удалять туберкулому. Бывают ли рецидивы после такой операции?

Бывают, Лариса, но исключительно редко и если туберкуломы крупные. Мелкие туберкуломы как правило не удаляются.

Елена, спасибо.у меня туберкулома 3,1 см,сказали удалять. Это большая?

Это средний размер. Удалять туберкулому или нет, решать только Вам. Кроме оперативного лечения, есть ещё консервативное, противорецидивное, а также наблюдение в динамике. Обговорите с врачом все способы лечения, и выберите наиболее приемлемый.

Елена, дело в том,что я принимаю химиопрепараты 1го ряда с 6 июля,результат- без динамики. Врач посоветовала удалить. А эти препараты относятся к противорецидивным? Я просто не хочу,что б после операции опять попасть на больничную койку,операция это всё таки серьёзное вмешательство. Спасибо.

Принятый ответ

Лариса, да, это противорецидивное лечение. А что нет рентген-динамики, это и не плохо, это стабилизация процесса.

Елена, спасибо за ответ,Вы меня успокоили. Спасибо.