Болезнь более 3 недель

8 ноября первый раз почувствовала себя плохо. Заложенность носа и горла. Пару дней и почувствовала улучшения. Далее 15.11 заболевает ребенок, следом 20.11 я тоже снова начинаю чувствовать недомогания, из носа выделяются зеленые, густые сопли. К субботе 22.11становится лучше, но насморк не проходит.Долго гуляли с ребенком и я переохладилась. 23.11 сильно воспаляются лимфоузлы. Далее с 23.11 сильная боль в горле, очень сильный зеленый, густой насморк, сегодня лор врач по ренген снимку поставил острый верхнечелюстной синусит. И сегодня вечером поднимается снова температура 38,5. Завтра пойду сдам кровь, подскажите что именно нужно сдать? К хорошему терапевту очередь, 3-4 дня еще точно не попаду. И еще, это может быть новый вирус, боюсь в третий раз заразить ребенка.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких сок рекомендую в первую очередь подтверждать или исключить бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ выше 30 рекомендуют рассмотреть антибиотик.
Золотым стандартом являются амокслав 875+125 по 1 т 2 раза в день, 10 дней при отсутствии аллергии.
Промывание носа аквалором до 4-5 раз в день.

Для профилактики заражения рекомендуют проветривание комнат, по возможности избегать близкие контакты с ребенком, пользование раздельной посудой

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях очень важно понять природу инфекции вирус или бактерия и степень воспаления , чтобы принять решение о назначении антибиотиков, для этого мы смотрим :

🔺общий анализ крови ( высокие лейкоциты и сдвиг формулы влево говорят о бактериальной инфекции , высокие лимфоциты чаще о вирусной )
🔺СРБ ( зачения до 30 считается признаком вирусной инфекции, а выше - бактериальной инфекции , требующей антибиотиков)

Гайморит сам по себе не так заразен . Но если организме все еще находится вирусная инфекция, то риск есть, но он ниже , чем в первые дни болезни. Поэтому важно соблюдать гигиену - это отдельная посуда , маска при тесном контакте, проветривание

В подобных случаях обычно рекомендован прими сосудосуживающих капель , чтобы снять отек и дать гною выходить из пазух. Брызгать до 5-7 дней. После того, как сняли отек каплями - промывание носа - Аквамарис, Долфин

Ибупрофен или Парацетамол при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии, обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по анамнезу болезни( с 23 новая инфекция , но без повышения температуры, и только 30 го подъем температуры) можно предположить бактериальное осложнение .
В таком случае помимо симптоматического промывания носа рекомендуется прием антибиотика, первый ряд это Амоксиклав 1000 мг 2 р в день, если нет аллергии и за последние три месяца его не принимали.

Из анализов, рекомендуется оак и С реактивные белок.
В оак смотрим на повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб выше 30 может указывать на бактериальное осложнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таком случае. Рекомендуем сдать общий анализ крови, срб, железо сыворотки. Отделяемое уже приобрело зеленый цвет, состояние затянулось, присоединилась лимфаденопатия, все это говорит о том что вероятнее всего имеет место присоединение бактериальной инфекции, синусит, есть необходимость в приеме антибиатериальнвх средств, обычно с таком случае назначают амоксиклав 875/125 1 р д 7 дней, синупрет таб 2 т3 р д , изофра спрей 2 р д и антигистаминный компонент ( цетиризин, эриус) на ночь 4-5 дней.

Желаю Скорейшего восстановления!