Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №1947900

Добрый день, нужна ваша помощь, супруг болеет гепатитом с с 2014 года, 2021 год прошли обследования фиброз 2 , 2023 год терапия велпатосвиром , закончили пвт апрель 2023 года, имеет место алкоголь сейчас( пиво) сейчас 10 дней не пьет, у него появилось вздутие, метеоризм, переполненность после еды, я заподозрила цирроз и мы начали обследования. Биохимия, узи БП, фгдс, оак, на эластометрию только через неделю, по анализу крови общему все очень плохо, и похоже реально цирроз, т. к снижены тромбоциьы и тромбокрит. По фгдс атрофический. Анализы и УЗИ прилагаю. Скажите, возможно заподозрить цирроз. Гастроэнтеролог еще не видела оак , при пальпации сказала печень хорошая 2020 год тромбоциты 160 при норме от 180.все получается все плохо и это приговор . На биохимии ггт 79

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Катя. По результатам клинической картины действительно предполагается ухудшение ситуации по патологии печени.
Но. Анализ крови очень даже неплох, обычно в подобной ситуации уровень тромбоцитов колеблется в пределах 60-80 тыс. И это не обязательно признак цирроза, снижение тромбоцитов происходит просто при наличии вирусного гепатита.

А для исключения цирроза необходимо выполнить на первом этапе - снова УЗИ ОБП, ЭФГДС, следующим - эластометрию печени.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ все результаты вчерашние

Гематолог
А УЗИ результат "свежий"? Число не пропечаталось
Клиент
Сергей Викторович, а гепатит мы вылечили 8 месяцев назад, был фиброз 2 , а тромбоциты не критично? Можно говорить о начале цирроза
Гематолог
Нет конечно, тромбоциты могут говорить лишь о перенесенном гепатите, совсем не обязательно о циррозе.

На них пока можете не обращать внимания - такое понижение опасности для здоровья не представляют. Продолжайте лечение у гастроэнтеролога для поддержания работоспособности печени.
Гематолог
Тем более, что и по результату УЗИ вполне безопасная картина. О циррозе пока данных не получено.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо. Значит можно немного успокоиться, а то в инете пишут это цирроз, вот и я надумала, через сколько сдать анализы оак?
Клиент
Сергей Викторович, а тромбокрит тоже снижен это не опасно?
Гематолог
Тромбокрит и уровень тромбоцитов - это взаимосвязанные вещи.

Можно пересдать анализ через месяц (с подсчетом тромбоцитов по Фонио)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, норма тромбоцитов от 150 тыс. Тромбоциты выше 50 тыс не приносят никакого дискомфорта , не требуют лечения и как правило не угрожаемы по кровотечениям. При заболеваниях печени , вирусных гепатитах часто встречается тромбоцитопения. За этим пока стоит только наблюдать и следить за состоянием печени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо гепатит вылечили, после терапии, прошло 10 месяцев. Такие тромбоциты долго будут сохраняться? Просто начиталась, что это цирроз, возможен теперь думаю об этом, гастроэнтеролог говорит, при пальпации печень хорошая
Гематолог, Терапевт
Вовсе нет, по тромбоцитам цирроз не ставят, не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Когда пересдать анализ лучше? А тромбокрит что тоже низкий это не страшно?
Гематолог, Терапевт
Не страшно, он коррелирует с уровнем тромбоцитов. Пересдайте через 3-4 недели для динамики. С пометкой "по Фонио"
Гематолог, Терапевт
Катя, здравствуйте.
Снижение тромбоцитов возможно по многим причинам, только по этому параметру мы не судим о развитии цирроза. В первую очередь мы ориентируемся на эластометрию при постановке этого диагноза. При тяжелом циррозе снижаются не только тромбоциты, но и другие показатели крови.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе кровотечениями не грозит, лечения не требует.