Риск заражения бешенством

Здравствуйте. Неделю назад собака знакомого ткнулась мне влажной мордой в кисть руки, кожа не была повреждена. Я обработал руку трижды спреем 70-процентного спирта, а через полчаса после встречи с собакой покурил. Нет ли опасности заражения бешенством? Собака домашняя, ухоженная, но я человек тревожный, начал беспокоиться. Спасибо заранее за ответ

Тревожное расстройство
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если собака домашняя, вы знаете ее хозяина, то есть возможность узнать судьбу этой собаки через 10 дней. А так вообще контакт с носом не является опасной ситуацией, для заражения необходим контакт со слюной (укус или ослюнение).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо , это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реального риска заразиться бешенством не было, не переживайте!
В таких ситуациях рекомендуют узнать о судьбе животного через 10 дней с момента контакта. если собака будет жива, то о ситуации можно будет забыть, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю Вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения бешенством нет. Заражение бешенством происходит только прри укусе больного животного. В вашей ситуации собака домашняя и она вас не кусала, а только ткнулась носом. Это нельзя назвать даже ослюнением.
Не волнуйтесь, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, + собака вакцинирована от бешенства (имеет поствакцинальный иммунитет от бешенства).
Для собственного спокойствия можно проследить за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Александрович, благодарю!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ!