Консультация психотерапевта /

Пентовит стоит ли принимать? — вопрос №387366

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришла на процедуру по увеличению губ к мастеру, мы с ней разговорились, я рассказала ей, что у меня повышенная тревожность, бывают панические атаки и так далее, пропила афобозол месяц не особо помогло, она мне сказала это пустышки, и посоветовала мне купить витамины пентовит и пропить их по 2 таблетки 3 раза в день. Могу ли я их пить без назначения? Не причинят ли они вреда и помогут ли???

Терапевт
Здравствуйте, афобазол действительно препарат недоказанный с сомнительным эффектом. Пентовит это витамины, тревожность Они не лечат. Атаракс противотревожный препарат.
Клиент
Ксения, у меня есть гидрокзизин дома могу ли я его принимать и как? Это же и есть атаракс? Покупала по рецепту, но так и не пила

Терапевт
Да ,это одно и тоже, попробуйте начать по схеме, которой вам выписали.
Клиент
Ксения, мне выписывал невролог элицею и гидроксизин, я пропила 3 дня и тревога усилилась, тахикардия бешенная и страх, не могла ночью уснуть, перестала из пить, стало лучше... Вот на что именно она усилилась я так и непоняла, на врачу на прием больше не пошла...
Терапевт
Попробуйте уменьшить дозу.1 таблетка 25 мг. В первый день выпейте пол таблетки на ночь, на след.день целую таблетку, принимайте так неделю,затем увеличивайте дозу, утром полтаблетки добавьте, затем в обед полтаблетки. В итоге,чтобы утром,в обед и вечером по таблетке выходило. Просто постепенно повышайте дозу. Если днем не пойдет, можете на ночь таблетку оставить. Вообщем надо смотреть.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Повышенная тревожность действительно может быть следствием авитаминоза, особенно дефицит витаминов группы В, которые как раз стабилизируют нервную систему. Пентовит в принципе безопасен, курс пройти можно, но в Вашем случае я бы рекомендовала рассмотреть комплекс Берокка, там более разнообразный состав витаминов и микроэлементов.
При недостаточном эффекте витаминов следует рассмотреть препараты ноотропного ряда, например Фенибут 250мг по 1 табл 2 раза в день 1.5 мес. Или же обратиться очно к психотерапевту, чтобы разобраться с причинами тревожности.
Клиент
Юлия, я принимала всего 3 дня элицею и гидрокзизин, через 3 дня у меня усилилась тревога, не могла спать, перестала их пить, стало снова прежде. На что именно усилилась тревога я так и непоеяла, на какой из препаратов,а то что пишите вы это по рецепту нужно покупать?
Детский невролог, Невролог
На элицею может быть такая реакция. Фенибут рецептурный, но выписывается на неучетных рецептах и любым доктором. Если есть гидроксизин или атаракс, то это тоже подойдет, то можно добавить его, начиная по 1/2 табл на ночь.
Клиент
Юлия, а гидрокзизин, как я понимаю это транквилизатор... Сколько и как его принимать?
Детский невролог, Невролог
Дозировка и срок лечения зависит от состояния. Можно на ночь не 1/2 а целую таблетку 25мг, или добавить по 1/2 в обед и утром.
Срок в среднем 1 месяц, можно больше, до 2х мес, если тревожность сохраняется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пентовит пропить можете, это витамины. Тревожность они не уберут.
Можете попить адаптол по 1 таб 3 раза а день, он хорошо справляется с тревогой
Клиент
Екатерина, , мне выписывал невролог элицею и гидроксизин, я пропила 3 дня и тревога усилилась, тахикардия бешенная и страх, не могла ночью уснуть, перестала из пить, стало лучше... Вот на что именно она усилилась я так и непоняла, на врачу на прием больше не пошла... Может пропить один гидрокзизин и как? И на что мог усилиться страх и тревога?
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала оставить элицею и добавить адаптол