Высыпания на слизистой верхней губы, под губой

Добрый вечер Периодически на губе высыпает герпес, неделю назад было увеличение губ, сегодня появились эти язвочки Подскажите что это, герпес или стоматит или еще что-то и как лечить? Год назад где-то после оральных ласк (У партнера был герпес, но уже сошла корочка), в районе половых губ появились единичные (2-3) пузырики с жидкостью, был зуд, и небольшое покраснение Несколькими днями позже появились у партнера, также не более 2-3 пузыриков Пропили ацикловир и использовали туже мазь. Через месяц все повторилось у обоих, пропили курс ацикловира еще раз Следующий раз высыпания повторились через 3 месяца Потом долгое время на было никаких высыпаний, сегодня обнаружила 1 пузырик в районе промежности, зуда нет, а позже появилось и под губой верхней (фото прикрепляю) Как можно вылечиться?

Тонзиллит
40 лет

Здравствуйте. Да скорее всего это действительно проявление герпеса, В таких случаях рекомендуют наносить мазь Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать препарат Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу генитального герпеса?
Его как лечить?
Или единичные пузыри это не генитальный герпес?

Он лечится точно так же, рекомендации выше

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить обострение герпетической инфекции. Данный вирус зачастую обостряется после манипуляций.
Стоматит также не исключается.
Рекомендуется сдать кровь на антитела к ВПГ 1/2 типов, с целью дифференциальной диагностики.
Целесообразно проконсультироваться со стоматологом.

В подобной ситуации обычно рекомендуется полоскание антисептиком типа водного раствора хооргексидина, обработка мазью метрогил дента.

Здравствуйте!
Да , вероятнее всего это проявление герпетической инфекции . Полностью вылечиться от герпеса нельзя , к сожалению, при обострениях обычно рекомендуется прием Ацикловира или Валацикловира 5 -7 дней , так же возможны противорецидивные схемы Валциклавира по 500мг 1 раз в неделю 6 месяцев подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу генитального герпеса?
Его как лечить?

Такое лечение подходит и для генитального и для лабиального герпеса .
Точно сказать , по поводу высыпаний на половых органах без осмотра сложно , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото возможно определить?

Прикладывайте , посмотрю фото . При генитальном герпесе обычно бывают пузырьки с зудом , болью
Или жжением . Затем они вскрываются с образованием язвочек , далее образуется корочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила
Как таковых высыпаний и нет
Был заметный глазу 1 пузырик
Жжение было только после мочеиспускания

Принятый ответ

Посмотрела , сложно сказать по фото , не четко видно. В любом случае можно пропить от герпеса , раз есть лабиальный сейчас

Здравствуйте!
Да, судя по фото - герпетические везикулы.
Если герпес рецидивирующий, рекомендуют применить противорецидивную схему на полгода:
Таб. Валтрекс 500 мг 2 раза в день 10 дней, далее 1 таб. в день 6 месяцев.
Местно Зовиракс или Ацикловир.