Челюстно лицевая хирургия
Добрый день. Я была на консультации у ортодонта, который направил меня на МРТ височно-нижнечелюстных суставов. Исследование я выполнила, его заключение прилагаю. Согласно рекомендации, мне требуется осмотр челюстно-лицевого хирурга. Меня продолжают беспокоить щелчки и хруст в челюсти при открывании и закрывании рта. Помогите, пожалуйста, определить дальнейший план моих действий: к кому именно записываться и что делать с результатами МРТ
Здравствуйте, Жасмин!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Начальные признаки артроза.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется вместе с МРТ ВНЧС посетить гнатолога. Это специалист по суставу.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
По МРТ дисфункция ВНЧС справа: диск чуть выезжает вперёд, но при открывании рта встаёт на место, плюс начальный артроз обоих суставов. Это неприятно, но не приговор и чаще лечится без операции.
Записываться лучше к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу, который именно занимается ВНЧС/гнатологией. На приём взять: описание МРТ, диск, старые снимки, список жалоб. Врач осмотрит суставы, прикус, мышцы и уже решит план.
Обычно это шина для сустава, упражнения, обучение правильному открыванию рта, иногда лекарства и потом работа с прикусом у ортодонта. Операция нужна крайне редко.
Пока рекомендуется щадящая диета; старайтесь не широко зевать, не грызть орехи, сухари и не жевать жвачку.
Здравствуйте, Жасмин)
Как давно беспокоят щелчки ?
По заключению имеется смещение суставного диска, гипоплазия суставной головки и артроз обоих суставов.
Артроз означает дегенеративные изменение костных элементов сустава. Этот процесс необратим, но его можно приостановить.
Рекомендован прием хирурга по причине гипоплазии.
Если артроз и смещение диска можно пролечивать консервативными методами, к примеру каппы, физиопроцедуры, то гипоплазию нет.
Гипоплазия означает недоразвитие суставной головки, это можно решить только оперативным вмешательством.🙏
С заключением МРТ рекомендован прием у хирурга. Он пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже предложит варианты лечения.