Чтодавать малышау 7 месяцев прижидком стуле

Добрый вечер. Моему внучку 7 месяцев. До 2 месяцев было смешанное вскармливание, потом искусственное. С 5 месяцев начали вводить прикорм, сначала овощное пюре, потом добавили и фруктовое и каши гречневую, овсяную, рисовую.Позавчера вввели кукурузную кашу, может совпадерие, но стул был 4 - ды. Вчера , 27 ноября жидкий стул до 9 раз, температура нормальная, активный, ел. Обратились к нашему педиатру в поликлинику. Посмотрел, сказал , что всё в порядке, возможно реагирует на прорезывание зубов, но 2 нижних прорезались месяц назад, а верхних еще нет. Врач назначил смекту по 2 пакетика в сутки, рпзвести в 50 мл воды, сегодня стул частый, желтого цвета, не обильный, стал плохо есть. Даем ещё адиарин по 200мл в сутки. Что вы нам порекомендуете? Обратиться снова в поликлинику?

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты пока в рацион не вводить
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Согласно инструкции к препарату смекта разрешена с двух лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смекта до 2 лет не показана
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Так же может быть функциональное нарушение пищеварения

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день.

Действительно, на фоне прорезывании Зубов возможно повышенная слюноотделение и следовательно более частый стул, но также возможно функциональное нарушение пищеварения

В таких ситуациях для закрепления стула обычно рекомендуется прием пробиотика баксет беби (разрешен во возрасту) до 7-10 дней

Смекта не рекомендуется у детей младше возраста, так как часто вызывает каловые запоры на фоне приема.

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте,так может протекать функциональное нарушение кишечника, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, смекта идет с 2 лет, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего действительно реакция на прорезывание зубов. Слюна содержит в своём составе ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника и разжижиют стул. Снижение аппетита может быть связано с болевым синдром на прорезывание.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-не вводить новых продуктов прикорма до нормализации стула
-поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса в сутки, можно использовать растворы для оральной дегидратации
-прием пробиотиков, например Баксет, он закрепляет стул.
-при выраженном беспокойстве прием ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-мазь Холисал на десна
-использовать охлажденные прорезыватели.

Доброго времени суток! Согласно описанной картине, можно предположить в течение функционального нарушения кишечника. Конечно стоит понаблюдать за ребёнком в динамике, чтобы исключить течение кишечной инфекции( при ней чаще отмечается температура, может присоединяться рвота). Функциональные нарушения кишечника часто встречаются у детей на фоне расширения блюд прикорма, дентации, респираторных инфекций. Для поддержания микрофлоры кишечника допустимо использовать Адиарин пробио. В его составе содержатся лактобактерии LGG, бифидобактерии, ВВ-12.
Именно данные штаммы полезных микробов доказали свою эффективность в коррекции диареи у малышей в отличие от препарата бак – сет беби, в нем содержатся иные штаммы. Препарат, как правило дается по шесть капель один раз в сутки до двух недель.