Помогите пожалуйста расшифровать МРТ исследования, меня пугают слова узлы Шморля с отеком костного мозга, что это?
Помогите пожалуйста расшифровать МРТ исследования, меня пугают слова узлы Шморля с отеком костного мозга, что это? И вообще посмотрите пожалуйста мрт шеи и головы с артериями и венами. Беспокоят постоянные внутренние головокружения, глаза и голова как скованные очень плохо себя из за это чувствую, шаткость, ноги ватные, лицо лоб покалывает и это уже длиться очень давно, периодами проходит и опять начинается как уже на постоянной основе. Анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы вероятно являются комбинацией двух состояний, которые часто бывают вместе: Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ / PPPD) и Шейно-вестибулярный синдром (цервикогенное головокружение) Они в целом обычно не опасны, но ухудшают качество жизни и требуют лечения. Желательно приложить результаты обследований (не прикреплены к письму)
Сергей Владимирович, здравствуйте, да забыла прикрепить, сейчас всё сделаю
Здравствуйте еще раз! В шейном отделе по данным исследования — узлы Шморля и отек костного мозга (Modic-изменения вследствие хронического воспаления от нагрузки), правостороннее отклонение оси позвоночника (мышечный дисбаланс), гипоплазия левой позвоночной артерии и асимметрия кровотока могут быть причиной шейно-вестибулярного синдрома, вертебробазилярной недостаточности. Низкое положение миндалин мозжечка 5–6 мм может соответствовать аномалии Киари 1. Что рекомендуют в подобных ситуациях ЛФК для глубоких мышц шеи (ежедневно 10 мин) https://t.me/doctorotvetit/7 Бетагистин 24–48 мг в сутки курс 2–3 месяца. Магний В6 или Магне-В6 форте месяц. Толперизон (мидокалм) 150 мг × 2–3 недели для снятия гипертонуса шеи. Нормализация венозного оттока, сон на ортопедической подушке, избегать длительного сидения с наклоном головы. Проверить:витамин D витамин B12 ферритин ТТГ
Сергей Владимирович, бетагистин принимала-ещё хуже себя чувствовала. Сейчас начала пить с этой недели антидепрессанты феварин и противоточный терлиджен по рекомендации психотерапевта, пока улучшений нет? Можно медокалм пропить с этими таблетками? Доктор подскажите пожалуйста, у меня все в порядке с головным мозгом и сосудами? А то мне один врач сказала, что головокружения возможны из за Арнольда киари и что нужно наблюдать за мозжечком- опускается он ниже или нет? Мне от этого ещё страшнее становится. Другой врач сказала что к меня проблемы с сосудами. Вот я и решила здесь написать, услышать ещё мнение.
Добрый вечер! У вас проблема с левой позвоночной артерией - гипоплазия (недоразвитие). Это может быть одним из факторов предрасполагающим к развитию вертебро-базиллярной недостаточности. Насчет опущения мозжечка можно не беспокоиться. Он уже в таких ситуациях никуда не опускается и влиять на ваше состояние не должен. Насчет медикаментов. Чтобы не было полипрогмазии (избыточности назначенных лекарств разными специалистами), лучше выполнять рекомендации одного лечащего специалиста. В вашей ситуации это невролог. Назначенные антидепрессанты действовать начинают не сразу. Нужно время. Кроме бетагистина, если он вам не подошел (хотя очень странно), есть много других, которые улучшают кровоснабжение. Мидокалм принимать с этими медикаментами можно.
Сергей Владимирович, всё понятно написали, у меня всё равно вопрос, я очень хочу разобраться почему меня не отпускают головокружения. Понятно что есть гипоплазия слева, но она у меня и была, с такой родилась, но у меня не было головокружений. А это началось года 4 назад прям как на постоянной основе, но спустя время отпускало, долго но отпускало, и капала системы которые прописывал невролог, а этот года прям совсем засада, просто всегда со мной эти головокружения, на пару дней чуть легче и опять кружит и шаткость и глаза с головой прям сковало и непослушное всё. Значит это не из за гипоплазии? Если я с ней родилась но такого раньше не было.
Я не могу вам ответить почему и почему именно сейчас у вас появилась эта проблема. На мой взгляд, она есть и ее нужно решать. Как на мой взгляд, ее можно решать, я попытался вам обьяснить