Плохой ночной сон 5 месяцев
Здравствуйте. Дочери через день будет 5 месяцев. С рождения не очень хорошо спит, но в последние 2-3 недели ночной сон просто ужасный. Постоянно вскидывает ножки, руками лезет в лицо, дыхание учащается. Если повернуть ее на бок, она может успокоится на некоторое время, но потом пытается как бы перевернуться. Кормление (ГВ) не помогает ей успокоиться. Она и днем никогда у груди не засыпает. Саб Симплекс пробовали, не помогает. Не похоже, что это животик беспокоит (раньше это было, но прошло). У невролога были сегодня. Никаких проблем не увидел, кроме небольшого тонуса в ногах. Посоветовал тенотен и общий массаж. НСГ в норме. Педиатр ребенка осматривает регулярно. В комнате владность 40-50%, температура 23 градуса. Пеленаю на ночь в тонкую пеленку. Режим сейчас такой: 7:00 подьем 9:00-10:00 первый сон (на руках или оядом со мной) 12:00-13:30 второй сон в слинге 15:30-16:00 третий сон на улице в коляске (сама прогулка дольше, а сон короткий всегда) 18:00-18:40 четвёртый сон на руках или рядом со мной 20:20 укладываю на ночь Засыпает быстро, за 3-5 минут, но с небольшим укачиванием. Спит на руках днем, потому что иначе все сны по 20 минут, и их будет за день аж 6! Сегодня в коляске первый раз в жизни проспала 1ч20мин. Поэтому четвёртый сон пропустили. Думала, если сделать вечереее ВБ длиннее, то ночью будет лучше спать, дотянули с 17:00 до 19:30. И снова беспокойно спит сейчас. Помогите, пожалуйста, сил больше нет от отсутствия сна. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что у малыша регресс сна, так как сны короткие
В данный период у малышей появляется медленная фаза сна, сон становится похож на «взрослый»
В таком случае рекомендуется помогать продлевать сон малышу, так как тяжело ему самостоятельно это сделать, он только учится этому
А так как фаза сна длится как раз 30-40 минут, поэтому малыш просыпается
Татьяна, спасибо.
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, как действует холисал? Он ведь наверное сразу смывается слюной? Или успевает подействовать?
Имеет противовоспалительный ,обезболивающий эффект
Успевает подействовать
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возрасту предполагается регресс сна ( из всего 3 до года), самое главное - это временное явление и надо постараться сохранить базовый режим.
Появляются новые двигательные навыки, повышается двигательная активность во сне: попытки перевернуться, ерзание, махи руками и ногами это тоже нормальный этап развития.
Небольшое повышение тонуса ног в этом возрасте очень часто встречается и обычно самостоятельно проходит к 6–9 месяцам, особенно если ребенок активно двигается,
К сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препарата Тенотен ставится под сомнение.
Общий расслабляющий массаж может быть приятной тактильной стимуляцией, помогает некоторым детям лучше расслабиться перед сном.
Попробуйте сохранить 4 дневных сна, но слегка укоротить последний (например, до 20–30 минут) и не начинать его позже 17:00–17:30, чтобы ночной уклад был в интервале 19:30–20:30.
Ильеара, спасибо! Будем пробовать укоротить последний дневной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже не на болезнь, а на возрастные особенности сна плюс переутомление и сильная потребность в помощи при засыпании, а не на проблему с нервной системой или животом.
К 4-5 месяцам сон становится более взрослым, появляются фазы, в легком сне малыш дрыгает руками и ногами, чаще просыпается между циклами, ищет те же условия, в которых заснул. Небольшой повышенный тонус ног сам по себе обычно не нарушает сон.
Обычно рекомендуют сделать ночной отрезок более ранним и ровным: к 5 месяцам часто переходят на 3 дневных сна, последняя дневная укладка - не позже 17.00, ночной сон - около 19.30. Важно, чтобы малыш не уходил в ночь сильно перевозбужденным. Полезны спокойные ритуалы перед сном, приглушенный свет, минимум стимуляции. Постепенно можно уменьшать объем укачивания, давая возможность досыпать рядом, с поглаживанием, а не только на руках.
Поводом снова показать ребенка врачу считают выраженный крик от боли, эпизоды задержки дыхания, повторяющиеся подергивания всего тела, сильную асимметрию движений, потерю ранее приобретенных навыков или резкое изменение поведения днем.
Подскажи, пожалуйста, как малыш ведет себя днем, играет ли с интересом, гулит, тянется к игрушкам, переворачивается?
Алексей, ребенок переворачивается со спины на живот, недавно стала и с живота, пока редко. Игрушки берет, рассматривает, тянет в рот, звуки разные издает. Но сама лежит очень мало, дальше требуется какое-то новое развлечение либо брать на руки, т.к. постепенно доходит до плача. Пока в настроении, то может и сама позаниматься минут 5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт). Можно попробовать на ночь дать нурофен и проследить как будет спать. Или на десне нанести гель холисал, пансорал.
Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок, продолжается до 6 месяцев.
Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
В целом у вас по времени сна и времени бодрствования всё хорошо. Но модно сократить немного вечерний сон, чтоб на ночной малыш больше устал.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Евгения, спасибо!