Циклофосфан (эндоксан) внутримышечно
Такой вопрос. Мужу поставили диагноз ревматоидный артрит, у него гранулемы в легких.Ревматолог выписала колоть циклофосфан или эндоксан внутримышечно под контролем анализов. Но медсестра в поликлинике отказалась делать укол, так как боится из-за того, что в инструкции к этому препарату написано, что его делают внутривенно, а не внутримышечно, а кроме того, мол, в поликлинике не делают химиотерапию... Должны ли в поликлинике сделать укол, если прописал врач-ревматолог? И можно ли делать внутримышечно, как выписала врач? Врач, выписавшая препарат выйдет на работу только через 10 дней, сейчас праздники...
Здравствуйте! В инструкции к циклофосфану и эндоксану описано внутримышечно введение. По повод химиотерапии в поликлинике, лучше поговорить с главным врачом или обратиться в страховую компанию. Это может действительно не входить в их обязанности.
Марина, спасибо за ответ.