Острая кишечная инфекция у ребенка

Дочь, 14 лет, вчера вернулась из Таиланда с острой кишечной инфекцией. Началось все ещё в поездке: температура 37-39 несколько дней, рвота однократно, полная потеря аппетита, немного была диарея, от слабости упала в обморок. При восстановлении питалась без диеты (не знали о ней), ела молочку, фрукты, овощи, но очень-очень мало т.к. аппетита не было. Через несколько дней вроде ей стало немного лучше. Перед отъездом снова стало плохо: многократная рвота, диарея, очень сильная слабость... ели-ели долетела. Вчера, сразу по приезду домой, вызвали скорую помощь. Давление было в норме, сахар в крови в норме, и показаний для госпитализации не было. Врачи скорой помощи рассказали о диете, назначили энтерофурил и регидрон. Сделали укол от рвоты, Церукал кажется. Вечером у дочери была температура 37-38, сегодня также, очень сильная слабость, все время лежит/спит. Аппетита нет, немного позрызла сухарик и все. Пьет воду и сладкий чай по чуть-чуть. Рвоты нет, диарея немного есть. На энтерофурил вылезла аллергия, ее всю обсыпало. Дали препарат от аллергии, Зодак кажется. Как лечиться дальше? Чем заменить Энтерофурил? Ребенок очень аллергичный, на антибиотики уже не в первый раз такая аллергия сильной сыпью. Я мать, нахожусь в другом городе, очень переживаю, дочке обратиться к врачу в незнакомой городе нет возможности.

Хронических заболеваний нет. Аллергик, очень часто аллергия на антибиотики, обсыпает сыпью. Принимала их за всю жизнь 2-3 раза. Также очень сильная сезонная аллергия на цветение травы: полынь, амброзия, подсохнух и некоторые другие.
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При возникновении аллергической реакции на препарат его отменяют, добавлявляют антигистаминные средства.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое. Не обязательно причина состояния в бактериальной инфекции, может быть такая вирусная инфекция, а на нее противомикробные средства действовать не будут.
В таких ситуациях сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполняется он быстро и по анализу решают необходимости в применении антибиотиков.
С учетом клиники, в случае подтверждения бактериальной инфекции могут быть рассмотрены азитромицин или панцеф.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что целесообразно сдать оак и кал на простейших и кишечные инфекции, возможно антибиотик не пригодится

При кишечной инфекции в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов, типо регидрон и обычной воды/морса/чая Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кал на Оки тест и на паразитов, для выявления возбудителя. Если такой возможности нет, то энтерофурил заменяют на Метронидазол ( действует и на бактери и на простейшие). Так же симптоматически принимают Смекта, регидрон, креон, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 250мг 2р/д ; Полисорб 3,0 гр 3р/д курсом 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.По результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.