Повышены тромбоциты и холестерин, что нужно проверять?
Прошли результаты анализов с повышенными значениями холестерина и тромбоцитов. Год назад анализы были в норме. Год принимаю трипликсам (если это важно). Избыточного веса нет.
Здравствуйте!
🔸Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Тромбокрит (PCT) зависит от общего количества и среднего объёма тромбоцитов, его повышение закономерно от того, что лаборатория указывает заниженный референс
🔸В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, давление на терапии в норме? Раннее узи сосудов шеи выполняли? Какой рост и вес? Много ли пищевых погрешностей? Контрацептивы не принимаете?
Спасибо за ответ, Вероника!
Давление на терапии держится хорошо.
Рост 164, вес 64.
Пищевые привычки сносные: не ем майонез, много жареного, жирного, свинину. Могу есть сладкое, но не часто и не много.
Контрацептивы не принимаю.
Двигаюсь очень мало
Спасибо за уточнение, в подобных случаях очень важно оценить узи сосудов, развёрнутую липидограмму
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни:
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.
Рекомендуют ограничить или исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки
Спасибо!!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Режим питания не нарушаете? Кушаете дробно в течение дня? УЗИ брюшной полости не делали?
Алина, здравствуйте!
1 - Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.
2 - В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса, анемии.
3 - Повышение холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - для понимания за счет каких липидов идеи повышение - плохих или хороших - ТГ, ЛПНП и ЛПВП.
У молодых женщин может наблюдаться повышение холестерина, так как он является основой для образования половых гормонов. Так же может повышаться при нарушении оттока желчи.
Уточните, нет ли проблем с желчным пузырем?
Дарья, спасибо за ответ! В прошлом году по узи как раз ставили незначительные проблемы с оттоком желчи. Я никак не лечила, ничего не беспокоило. Видимо, зря;(
Принятый ответ
Алина, нельзя исключить влияние нарушения оттока желчи на повышение холестерина, так как именно с желчью выводится лишний холестерин.
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик.
В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты и тромбокрит повышены - это показатель гемоконцентрации, либо воспалительного процесса. повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. В целом - холестерол может быть немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.