Анемия у кошки
Здравствуйте. В декабре кошке стало плохо (шотландская вислоухая, возраст - 10 лет). Кошка стала вялая и перестала самостоятельно есть. Отвезли в клинику - выявили утолщение (опухоль?) в кишке. Провели операцию по удалению части подвздошной кишки и отправили на гистологию (пока не готово). Операция была проведена 28.12. После этого кошке были назначены капельницы/уколы и 03.01 по анализу крови была выявлена анемия. В связи с чем в тот же день было выполнено переливание крови от двух доноров, но стал очень высокий билирубин. Ниже показатели контрольных анализов. Гематокрит: - 28.12 - 32.0 (не знаю до или после операции) - 29.12 - 25.0 - 30.12 - 22.0 - 03.01 - анализов на руках нет (перед переливанием крови) - 05.01- 44.1 - после переливания крови Билирубин: - 28.12 - 17.4 (не знаю до или после операции) - 29.12 - 32.2 - 30.12 - 33.3 - 03.01 - анализов на руках нет (перед переливанием крови) - 05.01- 42.9 - после переливания крови На сегодняшний день кошка находится в стационаре. По-прежнему самостоятельно не ест. На прием к врачу едем сегодня вечером, поэтому хотелось бы услышать непредвзятое мнение по дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости делали?! Анемия не с кровотечением связана?!
Здравствуйте. Насколько мне известно, УЗИ делали только перед операцией. После операции оно не выполнялось (ну или оно выполнялось на стационаре и мне не говорили о его результатах)
Принятый ответ
Нужно понять чем вызвана анемия, после удаления опухоли вполне вероятно можно предположить кровотечение, поэтому нужно оченить наличие жидкости(крови) свободной.
Тем более были переливания крови а гематокрит падает. Реакция крови с билирубином ясная, это норма при 2-х переливание.
Тактика лечения
1. УЗИ
2. Транексам капельно медленно
3. Эритропоэтин
4. Кислородную камеру
Здравствуте!
Билирубин нарастает из за переливания крови ( у животных невозможно так идеально тосно определить совместимость, как у человека), гематокрит падает тоже из за этого-гемолиз элементов крови из за чужеродного белка.
Но, уверена-врачи ветклиники это прекрасно понимают и знают, что делать, не волнуйтесь
Только что были у врача и нам сказали, что есть подозрение на лимфому и предложили сделать химию (еще до результатов гистологии). Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу, а также узнать нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия по повышенному билирубину.
Принятый ответ
Мое мнение-с билирубином делать ничего не нужно-так как он подялся, как естественная реакция на переливание, так же сам и снизится.
Насчет химиотерапии-надо знать что и от чего мы делаем. Следует дождаться результатов гистологии. А иначе как? Наугад химиотерапия не делается.
Елена,
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выявить первопричину анемии у Вашего питомца, для этого нужно сделать следующее анализы:
1) марфологию клеток крови
2) ретикулоциты
3) исключить наличие хронических вирусных инфекций кошек Вирусную лейкемия кошек, которая часто приводит к развитию Лимфомы и т.п.
4) исключить гемобартонеллез ( инфекционную анемию кошек)
5) дождаться результатов Гистологии
Билирубин нарастает на фоне переливания крови т.к. эритроциты донора гибнут и продукты распада образуют билирубин.
Никакой химиотерапии до лабораторно подтвержденного диагноза лимфома делать нельзя.
Максимум что можно, это Преднизолон.