Сыпь под грудью и на спине
19 ноября у бабушки случился срыв поджелудочной железы, примерно через 3 дня под грудью появились пятна, на следующий день они стали волдырями и начали лопаться, сыпь стала распространяться и перешла на спину в районе поджелудочной. Фото высыпаний под грудью прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И чем мазать? Записалась к дерматологу на 3.12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на опоясывающий герпес.
И с боль видимо связана не с поджелудочной железой, а с межреберной невралгией.
Форма распространённая, пожилые люди тяжелее переносят это заболевание.
Я бы поссоветовала вам обратиться самостоятельно прямо сегодня в инфекционное отделение или вызвать СМП и госпитализироваться.
Лечение эффективно с 1 дней болезни
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, это может быть псориаз?
Есть опоясывающий герпес, и псориатическое шелушение рядом, но фото размыто.
Но сейчас псориаз ничем мазать не нужно, обычно препараты несовместимы.
В 1 очередь лечить герпес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
интерферон альфа-2b 1 000 000 МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней
Витамин С 1000мг 2 р/д
10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
При неэффективности в течении 3 -5 дней , рекомендуется госпитализация
Принятый ответ
Валерия, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Также рекомендуется избегать контакта с людьми, которые не болели ветрянкой или не были привиты, так как вирус может вызвать у них ветрянку.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные препараты для приема внутрь, как: Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Фамцикловир 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Питание и образ жизни
Стараться не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.
Избегать применения повязок и нанесения глюкокортикостероидных препаратов.
Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.