Консультация эндокринолога /

Высокое верхнее давление у диабетика 2 типа — вопрос №387510

Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа. И уже больше недели повышенное верхнее давление 170/70.Сейчас она заболела, по КТ ставят вирусная пневмония КТ1, Но давление верхнее у неё повысило ь ещё до болезни. Постоянно принимает ЛАРИСТА Н 1РАЗ В ДЕНЬ, ЛАРИСТА 1 РАЗ В ДЕНЬ, АМЛОДИПИН 2 РАЗА В ДЕНЬ, БИСОПРОЛОЛ 1 РАЗ В ДЕНЬ, ЭНДАПОМИТ 1 РАЗ В ДЕНЬ, ЭГИЛОК 2 РАЗА В ДЕНЬ, Почему давление не снижается и какие причины могут быть? Ещё с сегодняшнего дня начала принимать Канефрон.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятная причина гипертензии - диабетическая нефропатия, снижение почечной функции. Отеки есть у мамы? Уровень сахара стабилен? Креатинин какой? Впишите полные дозировки всех принимаемых препаратов.
Клиент
Лариса, отёки сейчас прошли, до этого были,
Лариста Н 50мг, Лариста 50 мг, БИСОПРОЛОЛ 5мг,эндапомит 2,5мг,АМЛОДИПИН 5 мг, эгилок 50 мг

Терапевт, Нефролог
Бисопролол и эгилок похожие препараты, вместе принимать не рекомендуется. А какой пульс?
Терапевт, Нефролог
Бисопролол отмените и эгилок, Амлодипин 10 мг*1р/сут, Лористу по прежнему, и добавьте Карведилол 12,5 мг*2р/сут.
Сдать кровь на креатинин и общий анализ мочи (смотрим протеинурию).
Клиент
Лариса, пульс 73-80
Эндокринолог
Здравствуйте. Ей нужен кардиолог проверить сердце, так же можно проверить щитовидную железу, исключить нефропатию
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на креатинин и подсчитать СКФ (скорость фильтрации почками), возможно давление не снижается из-за проблем с почками. также сделать УЗИ сердца и сосудов, если есть выраженный атеросклероз, давление также будет снижаться с трудом. Что получает для снижения холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, для снижения халестерин принимает АТОРВАСТАТИН, месяц принимает месяц отдыхает.
Эндокринолог, Сомнолог
Аторвастатин какая дозировка? ЛПНП какой последний? "отдыхать" от аторвастатина нельзя, в период такого "отдыха" атеросклероз нестабилен и высоки риски сердечных проблем. принимать нужно ежедневно. И лучше не несколько таблеток, а одно лекарство, в котором есть 2 или 3 компонента. Например - Эквамер, в нем и амлодипин и статин и аналог лучше лористы. Например Эквамер 5+10+10
Клиент
Наталия, лпнп год ка не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно будет сдать в связи с пневмонией и давлением- СРБ, Д-димер, ЛПНП, креатинин, общий анализ крови, ТТГ, электролиты калий и натрий, мочевину.
Клиент
Наталия, это нужно отменить амлодипин и аторвастатин? И принимать только это лекарство?
Клиент
Наталия, Эквамер?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно отменить амлодипин и аторвастатин, они уже есть в Эквамере. Дозировку Эквамера подбирать. Она может быть разная, поэтому спросила, какая у вас дозировка аторвастатина?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. ЭКГ как давно делали? Если повышено именно систолическое давление ( верхнее), то отменять бисопролол нельзя. Можно заменить его верапамилом. Плюс сартан , лучше валсартан ( валз 80мг ) или азилсартан ( эдарби 40мг)
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
аторвастатин так принимать через месяц неправильно, это самообман. Если есть атеросклеротическая бляшка, то она месяц рассасывается , месяц растет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на креатинин с подсчётом СКФ. Так же необходима очная консультация кардиолога для назначения дообследования : ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование АД. После дообследования будет произведена коррекция лечения. Препараты для снижения холестерина у диабетиков необходимо принимать постоянно, без перерывов. Так же нужно сдать кровь на триглицериды, т.к триглицериды не снижаются приёмом аторвастатина, необходим приём другого препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Скажите пожалуйста, ведь вирусная пневмония тоже здесь, в данный момент много значит?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно нет. Повышение давления может быть связано с высокой температурой. Если температура не выше 38,то пневмония не связана с повышением давления
Эндокринолог, Диетолог
Пневмония - это стресс для организма, и повышение АД закономерно
Клиент
Елена, скажите пожалуйста как можно сбить давление, каким уколом?
Клиент
Елена, дибазол с папаверином же можно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Давление при пневмонии может повышаться, если для лечения используют дексаметазон. В любом другом случае давление не должно подниматься при правильном лечении. Ошибка в терапии артериального давления-вот причина, а не пневмония
Клиент
Дарья, нет, дексаметазон она не принимает. Пневмонию лечат цевтриаксон 2 укола и 1 таблетка левофлоксацин. Но давление поднялось ещё до того как признали пневмонию, раньше такого никогда не было, вот как неделю или полторы так.
Эндокринолог, Врач УЗД
Что подтверждает отсутствие связи пневмонии и давления. Возможно изменился вес и дозы препарата недостаточно. Вам необходимо обратиться к кардиологу с проведением дополнительных анализов и исследований. Только профильный врач может дать правильные рекомендации
Эндокринолог
Исключить нарушение функции почек
Принятый ответ
Клиент
Валерий, т.е. почки здесь не причём?
Эндокринолог
Нужно исключить патологию почек.