Гнойный гайморит
Номер прошлого вопроса 3861096 Добрый день . С гайморитом легла в стационар . С начала болезни сегодня была уже 7ая пункция , гной выходит желтый , тенденции к уменьшению я не особо вижу , самостоятельно этот гной из пазухи выходить не хочет . В носу будто все воспалено , выделения только прозрачные . С начала болезни пропила Амоксиклав, затем 14 уколов Цефтриаксона , затем Ломфлокс. В стационаре ставят уколы Цефоперазон+сульбактам 2 раза в день внутривенно, плюс раз в день преднизолон (третий день сегодня такого лечения)+увч. Сил терпеть пункции уже не остается . Каждый день стресс . Может быть вы что то посоветуете ? Как снять отек в носу чтоб содержимое пазухи могло само выйти ? Почему антибиотики никак не помогают ? Нужно чаще или реже сморкаться ? (Сегодня при сморкании присутствует кровь )
Принятый ответ
Здравствуйте
В Такой ситуации обычно берут содержимое при пункции на бак посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, вам не проводили такой анализ?
Какое местное лечение вы проводите?
Сосудосуживающие назначали?
Здравствуйте
Содержимое при пункции взяли на анализ при поступлении в стационар позавчера , я так понимаю анализ еще не готов
Местно сказали использовать сосудосуживающие только если совсем не дышит левая ноздря (где гайморит ) т к на сосудосуживающих уже почти месяц . Принимаю так же ацц, синупрет , спрей назонекс .
У вас нет проблемных Зубов на верхней челюсти?
Назонекс в какой дозировке используете?
На днях перед госпитализацией была у стоматолога , внешне сказала все хорошо с зубами под этой пазухой . Сделали рентген трех зубов . Это уже я настояла , по снимку тоже сказала что все в корнях хорошо
Назонекс по 2 пшика 2 раза в день уже недели 2
В такой ситуации рекомендовано продолжать местное лечение и дождаться результатов бак посева
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая несколько курсов антибактериальной терапии и их неэффективность, обычно показано проведение КТ околоносовых пазух, посев отделяемого из пазухи на микрофлору и чувствительность.
На счёт посева увидела, уточните по поводу КТ.
Уточните про наличие хронических заболеваний, какие есть. Например, сахарный диабет.
Здравствуйте
Кт не проводилось , был два раза только рентген
Из хронического гипотериоз, гастрит
Рентген прикрепила
Когда нет эффекта от нескольких курсов антибактериальной терапии, показано проведение КТ околоносовых пазух. Данное исследование позволяет послойно в трех проекциях оценить строение пазух и структур внутри носа, выявить возможную причину отсутствия эффекта от лечения. На рентгенографии мы видим суммацию изображений всех структур черепа в одной проекции, по его результатам невозможно достоверно оценить состояние пазух, а некоторые во время данного исследования и не доступны визуализации в стандартной проекции.
Также полностью невозможно исключить гайморит на фоне заболевания зубов, только на основании визуального осмотра зубов стоматологом, если не делали КТ. Так как воспалительный процесс может протекать в области корней зубов, при этом коронковая часть зуба выглядеть безупречно.
По результатам посева можно будет скорректировать лечение. Но в целом антибактериальные препараты назначены широкого спектра, адекватно.
Дополнительно можно рассмотреть введение в пазуху флуимуцил антибиотик ИТ, он официально разрешен для введения в пазуху, при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.
В общем чаще всего подобные односторонние трудно поддающиеся лечению синуситы связаны с каким-то предрасполагающим анатомическим фактором, патологией зубов. Поэтому обычно необходимо проведение КТ.
Также в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения может быть показано хирургическое лечение - эндоскопическое вскрытие пораженных пазух, восстановление проходимости их соустья с полостью носа, устранение анатомических предрасполагающих факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется сдать на посев содержимое пазухи носа и по чувствительности рекомендуется подобрать лечение .
Эффекта от лечения может не быть из за резистентности бактерий к тем антибиотикам ,которые принимали .
Так же рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа .
Нет ли хронических заболеваний ? Иммунодефицита нет ?
Здравствуйте, анализ на посев взяли позавчера . Еще не готов . Кт не делали . Только рентген , он прикреплен .
Из хронического гипотериоз , гастрит . Как понять иммунодефицит ? ВИЧ ?
Если рецидивирующие бактериальные воспаления будут дальше сохраняться рекомендуется обратиться к врачу иммунологу для обследования .
Рентгенограмма это не такой информативный метод ,послойно оценить пазухи носа в такой ситуации невозможно. Рекомендуется провести КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обязательно взять мазок из пазухи и откорректировать лечение после получения результата
Так как вероятнее всего бактерия устойчива к тем препарат , которые назначались до этого
Здравствуйте, если подберут правильное лечение по бактерии то соустье может само открыться или нужна операция ? При сморкании вообще ничего не выходит , а при пункции гной жидкий , не понимаю почему он не может выйти самостоятельно
Принятый ответ
Добрый вечер Алена! Это лор доктор Сергей Львович!
Я,хорошо понимаю вашу озабоченность таким длительным течением синусита слева.Скажите,ранее были часто воспаления пазух носа или это впервые.По результатам Rh пазух от 05.11.25 г и контрольной
Rh пазух от 20.11.25 - четкая отрицательная динамика- появился уровень экссудата слева! Это последнее исследование было проведено - до госпитализации или в стационаре,возможно сразу после пункции и промывании пазухи?
Здравствуйте. Ранее года два назад были похожие симптомы , ставили гайморит без гноя . Пропила неделю антибиотик панцеф и забыла тогда об этом . Все прошло . В этот раз что то пошло не так , в носу все очень отекшее . Думаю из-за этого закрыто соустье и само содержимое пазухи выйти не может . Последнее исследование было проведено до госпитализации (за несколько дней)
Тогда данное воспаление, можно считать обострением хронического процесс в левой пазухе. В данном случае - при отсутствии положительного эффекта от 3-5 пункций в стационаре,лечащим врачём должно , быть предложена операция на левой в/ пазухе.Идеально если предложат Эндоскопическое расширение естественного соустья левой в/ч пазухи и удалением патологической слизистой пазухи. Вы можете сами намекнуть доктору или зав.отделение- о необходимости создать отток из пазухи и ускорить процесс выздоровления.
Надеюсь в Кургане доктора смогут вас вылечить!!!
Желаю скорейшего выздоровления!!!
Спасибо большое за советы . Попробую поговорить . Сегодня была уже 7ая пункция (((
Здравствуйте, спасибо еще раз за совет . На завтра назначена левосторонняя гайморотомия.
Я очень рад,что направил вас и вашего лечащего доктора на путь избавления хронического воспаления пазухи. Желаю вам окончательно выздороветь!!!