Повышены показатели крови

На протяжении нескольких месяцев у ребёнка повышены показатели крови, лейкоциты, лимфоциты, теперь ещё и базофилы, на в к вопросы педиатр говорит что во в ем виноваты зубы, анализ прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст т ребёнка?

Анна, 1.2 года

Анна, здравствуйте

Ничего в анализах нет,это норма для ребёнка такого возраста. Референсные значения в анализе указаны для взрослых, а не для детей. Сдайте кровь на ферритин,возможно есть дефицит железа (снижен цветовой показатель). Моноциты повышены незначительно и это не имеет клинического значения.

Анна, а повышение базофилов почти в два раза?

Базофилы и Моноциты могут быть повышены на фоне вирусной инфекции, которая протекает активно или бессимптомно,могут быть проявлением прорезывания зубов,так как для организма это своего рода стресс и воспаление. Ничего опасного в крови нет,не переживайте. Проконтролируйте показатели крови через 1-2 недели.

Анна, мы каждый месяц сдаём анализы и они на протяжении полу года почти одинаковы, только базофилы были ниже, но у нас несколько дней назад закончились сопли которые длились почти 14 дней, а все остальные показатели примерно идентичны

Базофилы повышены на фоне вирусной инфекции. Все остальные показатели соответствуют норме для ребёнка такого возраста. В этом нет ничего опасного. Единственное,что нужно сдать дополнительно, это ферритин. Если бы была какая-то серьезная проблема со здоровьем,то за полгода появились бы более явные изменив в крови и самое главное это отразилось бы на самочувствии ребёнка. Повода переживать по поводу анализов не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, для данного возраста анализы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей такого возраста всегда лимфоциты выше, чем у взрослых, это нормально так как у него активно формируется иммунитет. Значимых отклонений по анализу нет, не стоит переживать.