ОАК + ТТГ, Т4, Т3, ферритин

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хотела проверить щитовидную железу и ферритин из того, что выпадают волосы. А в комплексе шел ОАК. Обнаружилось, что Нейтрофилы сегментоядерные пониженны, а Эозинофилы и Лимфоциты повышены. Что это значит?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Не болели накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов. Подобные изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусоносителем.
Уточните пожалуйста, не болели орви недавно?

Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы.

Ферритин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены + нейтрофилы снижены
Часто встречается при вирусной инфекции (даже лёгкой или недавно перенесённой).
Это самая частая причина.
Эозинофилы (7.7%)
Чаще говорит о:
аллергии (кожа, дыхательные пути, пищевые реакции)
Гормоны щитовидной железы и ферритин в пределах нормы.
Скажите болели ли недавно? как самочувствие? Есть ли хронические заболевания какие то?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов чаще всего сопровождает перенесённую вирусную инфекция, это возможно даже на фоне бессимптомного течения вирусной инфекции, так как мы постоянно сталкиваемся с вирусами на улице, на работе, в торговых центрах магазинах

В подобных случаях обычно рекомендуют динамический контроль за показателями, как правило, формула восстанавливается самостоятельно в течение одного месяца

Повышение эозинофилов в процентном отношении не несёт никакой диагностической ценности, так как показателях мы оцениваем абсолютные числа, то есть если уровень эозинофилов абсолютным количестве в норме, процентное отношение для нас не имеет никакого смысла

Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 , Т3 в норме

Уточните, пожалуйста, не болели в течение месяца вирусным инфекциями? Не было ли першения в горле, насморка, кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном значении может встречаться при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Изменения числа эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Нет ли подобных симптомов?

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и эозинофилов не несут клинической значимости ( то есть не является патологическим) при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах) , что мы видим по результату оак.

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Снижение числа нейтрофилов может наблюдаться после или во время вирусной инфекции/ контакта с вирусом.
В таком случае рекомендуется через месяц сделать контроль

Ферритин хороший, Ттг и Т4 в норме.

В таком случае рекомендуется сдать на фолиевую кислоту, витамин в 12 и витамин д.