Шелушится тело

Здравствуйте. У сына 11 лет сегодня обнаружила вот такую ситуацию на теле до пояса. Шелушение по всему телу особенно грудь ,шея и руки. Остальные участки тоже очень сухие. Два дня назад была температура 37,4 в течение трёх дней и закладывало нос. Вчера ходил в школу. Понизилось давление,жаловался на головную боль. Честно,сын малоежка,но такое было всегда и такой кожи не было никогда,если всё это свалить на плохое питание, Сейчас из препаратов Синупрет и омега3. Это м.б. связано с аллергией? Или паразитами? Или ЖКТ? Не чешется.

АИТ
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна!

По фото и описанию похоже на ксероз кожи (сухость), чаще может быть из-за жесткой воды, сухого воздуха, на аллергию не похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- контроль ОАК, ферритина, витамина Д, общего белка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить ксероз (сухость) кожи. Нет ли наследственных кожных заболеваний в семье?

Провоцироваться может сухим тёплым воздухом в помещении во время отопительного сезона, купанием в очень горячей воде, повышенной жестокостью воды.

Основная задача: регулярное увлажнение кожи.

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Осенью/зимой можно поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 3-4 раза в день и чаще, если того требует кожа, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса).

На кран дополнительно можно использовать насадку с фильтром.