Повышеные базинофилы у ребёнка
1,5 месяца назад начался аллергический ринит , то есть есть нужда капать нос сосудосуживающими. Продолжается до сих пор. После заметила, что ребёнок начал часто уставать , спать иногда днём. Частое повышение температуры- то бывает нет , то бывает до 37.2. Год назад подходили узи брюшной полости - все было хорошо. Переживаю , что с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте, базофилы могут повышаться при аллергиях,паразитозах,при контакте с вирусами, при приеме некоторых препаратов.
Для полноты клинической картины необходимо видеть анализы.
Анастасия Сергеевна, сдали на паразиты - ничего нет, с - реактивный белок в норме. Что дальше ?
Иммуноглобулин Е для оценки общего аллергофона. Если базофилы слегка повышены и остальные показатели в норме, то это не болезнь кроветворение и лечение симптоматическое, консультация инфекциониста по показаниям.
Анастасия Сергеевна, результаты анализов загрузила
Опасного ничего нет по лейкоформуле. Ферритин лучше держать 30 и выше. Можно обсудить с педиатром прием железа в профилактическом режиме.
Анастасия Сергеевна, а базинофилы очень повышены , что с этим делать ?
Это нормальная работа защитных клеток, снижать их не требуется. Базофилы- реагируют на различные внешние патогены. Если нет жалоб, то только наблюдение за кровью
Анастасия Сергеевна, из жалоб - прыгающая температура, до 37.2 и слабость
Опасности нет, температура может быть как реакция работы вегетативной нервной системы, провоспалительные реакции любого типа,носительство персистирующих вирусов( Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6). Здесь поможет быть полезен инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение эозинофилов и базофилов характерно для аллергических заболеваний даже в отсутствии обострения.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы в норме.
В связи со снижением ферритина рассмотрите с педиатром приём препаратов железа- тардиферон, тотема или ферлатум.
Также не забывайте про профилактический приём витамина д 1000 ме (до 18 лет) ежедневно.
Анна Павловна, витамины мы пьём, ферритин тоже в анализах есть , мы его тоже сдали
Анна Павловна, переживать по поводу болезней крови или ещё каких - либо страшных диагнозов не стоит ?
Нет, не стоит
Данных за заболевание крови нет.
Поводов для беспокойства тоже
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!