Консультация covid-19 /

Опасность заражения других лиц — вопрос №387610

Две недели назад выписался из больницы (ковид19) Сегодня сделал анализ антител к коронавирусу lgM
(КП), результат 46,4. Антитела к коронавирусу lgG (КП) 7,6. ПЦР не делал. Вопрос – могу я кого-то заразить, или уже нет оснований для беспокойства?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
О заразности говорит мазок ПЦР, а не анализ на антитела.
По антителам можно сказать, что вы в процессе выздоровления, так как уже началось формирование иммунитета.
Антитела М могут сохраняться до 3 мес, затем самостоятельно снизятся. А G будут нарастать и сохраняться в течение 6 мес, защищая вас от повторного заражения
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас формируется иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Иммунная память на срок до 6 месяцев. Заразность определяется по ПЦР мазку. Если он отрицательный, то вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по антителам уже стадия выздоровления, так как начинают вырабатываться антитела класса G. Заразность определяет только мазок из горла на ПЦР. Если он будет отрицательный, то вы не опасны. Сдать его таки нужно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вадим. Судя по антителам, уже идет процесс формирования иммунитета. Но еще очень высоки иммуноглобулины М, и возможно, Вы еще заразны. На этот вопрос можно ответить только по результату анализа мазка из полости носа и ротоглотки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по анализам у вас ещё не достаточно хорошо сформировался иммунитет к ковид, у вас пока что антитела М в высоком титре, что говорит об остроте процесса. А заразны вы или нет может сказать результат мазка пцр. Если мазок отрицательный, то вы не заразны.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, судя по анализам у вас стадия выздоровавления так, как есть IgG, о заразности судят по ПЦР, поэтому пройдите ПЦР тест если хотите выяснить этот вопрос.
Терапевт
Здравствуйте, выделение вируса происходит примерно за неделю до появления первых симптомов( поэтому рекомендуют носить маски)и к концу второй недели от начала первых жалоб заканчивается. У вас реагирует активно иммунная система, об этом говорит уровень антител М . По сути, раз прошло 2 недели от выписки, вы не опасны для окружающих
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Вадим. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид и это отлично. Если после этого ПЦР мазок из носоглотки отрицательный, то Вы официально не заразны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации Вы ещё заразны, но у Вас уже вырабатывается иммунитет.