Состояние поджелудочной
Интересует текущие состояние поджелудочной железы. Около двух месяцев назад камень из желчного пузыря застрял в протоке. На фоне был острый панкреатит и механическая желтуха. Была выполнена ЭРХПГ Прикрепляю результаты МРТ и результаты анализов (после двух месяцев после выписки)
Здравствуйте . По результатам обследования можно предположить хронический панкреатит с сохранённой Внешнесекреторной функцией, хотя показатели пограничные, я бы предположила что недостаточностт есть, в таких случаях рекомендуется добавлять ферменты по 10т-15т ед. И пока только так, при болях мебеверин 200 по 1*3 раза в день до 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте
Панкреатическая амилаза снижена
В таких случаях можно предположить что активное воспаление в желудке отсутствует
Так как при остром панкреатите амилаза резко повышается
То есть сейчас ПЖ в спокойном состоянии
То есть когда пробок был заблокирован камнем , ферменты застраивались и переваривали саму железу , вызывая панкреатит
Сейчас этой проблемы нет
По заключению МРТ можно предположить что основная проблема именно в желчном пузыре а не в ПЖ
Единичные пристеночные включения по описанию
можно предположить полипы
Деформация желчного пузыря с перегибом - это анатомическая особенность которая могла быть у вас всегда или появилась на фоне воспаления
Из за перегиба может затрудняться отток желчи и из за этого могут образоваться камни
Если бы на МРТ были признаки хронического панкреатита - часто это растение протока , кисты , уплотнения железы , то это бы все указали в заключение
Если таких данных нет
То следовательно с поджелудочной все хорошо
Сейчас ваша ПЖ находится в фазе восстановления , и любое нарушение диеты , алкоголь могут дать рецидив
Главное сейчас разобраться с камнями в желчном пузыре , пока они там есть то есть риск выхода камня в проток и блокировки оттока
Низкая амилаза так же бывает при повреждение ПЖ , но в таких случаях были бы еще симптомы - вздутие , жирный стул , потеря веса и тд
В таких случаях рекомендуют пройти узи желчного в положении стоя и лежа , это точно покажет камни это или полипы
Камни будут перемещаться при смене положения тела а полипы нет
Рекомендуют сдать анализ на липазу , эластазу 1 в Кале
АЛТ,АСТ, билирубин , щелочная фосфатаза
Консультация хирурга по поводу удаления желчного пузыря
Рекомендуют диету 5 6 месяцев
Исключить жиры , только примерно 50 г
Дробное питание 5-6 раз в день
Пить больше водички
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным представленным можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Со стороны поджелудочной каких-то значимых отклонений не имеется🙏🏻