Подагра обострение

Добрый вечер, пару дней мучает обострение/ опухание большого пальца на одной ноге, тяжело ходить. Сегодня смог только выбраться до больницы чтоб сдать анализ крови, будет он только завтра. Наследственность по такой болезни есть у двух человек в семье. Нога такое чувство что все сильнее и сильнее опухает. Я не ем практически мясо, помидоры, виноград. перестал несколько дней есть пирожные и т.д., только пастила и зефир. Пью больше воды. принимал кеторол, нимиксин- только обебаливающие. есть еще в аптечке аллопуринол, но его прочитал нельзя пить при обострении. Мазал найз гель, но эффекта нет. Мне нужнопрямо сегодня купить какие то лекарства, чтоб смог пойти в понедельк на работу.. заранее спасибо

нет
35 лет

Здравствуйте!
Во время обострения подогры да, не рекомендуется прием аллопуринола, в таких случаях рекомендуется обычно на очном приеме:
Прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- не нагружать сустав

В анализах во время обострения может повышаться срб , мочевая кислота может быть в норме, после наступления ремиссии, рекомендуется сдать анализ ( оценить уровень мочевой кислоты) и исходя какой будет результат подбирать дозировку аллопуринола или фебуксостата очно, лечащим врачом.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы совершенно правы. В период обострения категорически не рекомендуют принимать Аллопуринол,это приведет к затяжному приступу. Его необходимо начать принимать после полного стихания приступа,предварительно сдав анализ крови на мочевую кислоту,мочевину,креатинин ( оценив параллельно функцию почек ). И как правило принимают его постоянно,а не периодически. Именно это поможет взять заболевание под контроль. Начинают с маленьких дозировок,постепенно повышая по необходимости,под контролем анализов. Целевой уровень -360 мкмоль/л.

Что касается купирования приступа. Обычно в таких случаях в первый день назначают колхицин. Обычно 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования. Максимально 8 мг (16 таб/сут)
Либо купировать приступ рекомендуют нпвс.Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды.

Здравствуйте. Похоже на подагрический приступ, поэтому сейчас важно снять воспаление, а не снижать мочевую кислоту — аллопуринол при обострении действительно нельзя, он усилит приступ. Оптимально сейчас колхицин: 1 мг сразу, через час ещё 0,5 мг, затем по 0,5 мг 1–2 раза в сутки до стихания боли (обычно 2–3 дня). Если колхицина нет, используйте НПВС в правильной дозе — напроксен 500 мг 2 раза/сут или нимесулид 100 мг 2 раза/сут, после еды. Можно добавить вольтарен гель 2–3 раза в день.
Если боль нарастает, ночью появляется покраснение, усиливается невозможность наступить — можно однократно принять преднизолона 20–30 мг.
Если получится — постарайтесь ограничить соль, выпивать 1,5–2 л воды, избегать алкоголя, бульонов и сладкого.

Здравствуйте!

При появлении подагрических болей используют колхицин - в первый день 1,5 мг, далее по 0,5 мг ежедневно длительно (от 3 месяцев) - так долго для профилактики приступов.

Если его мало то добавляют НПВС (аркоксия к примеру).
То есть принимают и колхицин , и аркоксию при сильном обострении.

Когда обострение начнет снижаться (боли, краснота) - примерно через 5-10 дней от начала приступа добавляют уратснижающую терапию - аллопуринол к примеру на ежедневный прием длительно. Именно этот препарат снижает уровень мочевой кислоты.

Здравствуйте.

Верно, при остром подагрическом артрите нельзя начинать уратснижающую терапию. Основная цель сейчас - снять воспаление. Для этого применяется колхицин 1 мг сразу и через час 1,5. Со следующего дня по 0,5 2 раза в день. Его возможно комбинировать и с НПВС, например, аркоксиа 90 мг.

После полного купирования приступа уже можно с врачом обсудить вопрос о назначении аллопуринола или фебуксостата.

Сейчас нужно постараться дать покой конечности, возвышеннное положение, пить достаточное количество воды, придерживаться малопуриновой диеты