Паховые Лимфоузлы, Цефотаксим
Здравствуйте у ребенка 11 лет воспалены паховые лимфоузлы, сходили на узи, показало-увеличены, в прошлом году хирург назначил нам цефотаксим от лимфоузлов, на узи тоже сказали-колоть антибиотик могут загноиться, решили сново ставить цефотаксим, но учитывая что вес уже за год стал больше(38кг на данный момент) решили ставить по 100 мг на кг, получается 3800 в сутки разделенное на 2 приема, каждые 12 ч, ставим по 2 мл, но сейчас что то задумалась не много ли это, может по 50 нужно было ставить, в прошлом году насколько я помню хирург выписывал по 700 мг 2 раза, скажите как лучше, поставили 4 укола уже
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы выбрали среднюю дозировку препарата в этом возрасте на этот вес - ничего страшного.
Но самостоятельно колоть антибиотик посоветовавшись только с узистом - не рекомендуется.
В подобной ситуации нужен очный осмотр хирурга ( объективный осмотр ребёнка + данные узи)
Будьте здоровы!
Здравствуйте хирург назначил уефотаксим, что будет если уменьшить дозу?
Сейчас дозировку уменьшать не нужно, она допустима. Доделайте назначенный курс до конца
Я так понимаю это сильный антибиотик, более щадящий разве нельзя принимать для лечения лимфоузлов? Или выписывают на всякой случай? Лифоузлы болели, больно было ходить ребенку
Не сказать , что это очень сильный антибиотик
Эта группа антибиотика показана для таких заболеваний, так что все по показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассчитанная вами дозировка не является завышенной. Но вы приняли решение о повторном назначении сильного антибиотика, исходя из прошлого опыта и слов врача УЗИ. Врач УЗИ дает описание, но окончательный диагноз и лечение должен назначать хирург или педиатр после очного осмотра. Лимфоузлы могут увеличиваться по разным причинам (не только бактериальная инфекция).
Здоровья ребенку!
Здравствуйте хирург назначал нас цефотаксим, что будет если уменьшить дозировку?
если такая дозировка назначена хирургом, снижать ее не стоит. продолжайте назначенные доктором назначения.
Почему выписывают цефиксим для лечения лимфоущлов если он считается сильным? Более щадящие нельзя использовать разве? Амоксицилин например? Лимфоузлы болели, больно было ходить, или выписывают чтобы перестраховаться? У ребенка часто воспаляться лимфоузлы про переохлаждении, чем можно заменить если еще раз воспаляться?
Каждое увеличение лимфоузлов не лечат антибиотиками. Лимфоузлы могут увеличиваться на любой воспалительный процесс в организме.
Увеличение лимфоузлов и их воспаление это не одно и тоже. В данном случае показаний для назначения антибиотика я не вижу.
А что тогда делать если болят и увеличены? Чем лечить можно?
Лечить нужно не лимфоузлы, а причину их увеличения. Это лишь следствие. В таком случае можно обратиться к педиатру для обследования, так как у ребенка не в первый раз реагируют лимфоузлы. Какие обследования проводились ребенку?
Педиатор сказал сдать на Эпштейн бара и еще что то, исключен, и направил к хирургу, я так понимаю что педиатры не по «лимфоузлам» те они ничего не знают, что еще можно сдать? Как лечиться тогда обычно лимфоузлы? Анализы всегда нормальные, в прошлый раз мы наблюдали первую неделю, но потом они начали болеть и узи уже показало «возможно гной» сразу начали колоть, хотя анализы были хорошие, на что еще можно сдать? Как обычно лечат их?
В этот раз они сразу были болезненные, ребенку больно было ходить, хромал
УЗИ малого таза проводилось? Осмотр перинатальной области? Парапроктита не было? Внимательно осмотрите стопы, ноги, паховую область, половые органы. На выявление воспалительных элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А визуально есть какие-то изменения в проекции лимфоузлов?
Какова причина их увеличения? Кто из специалистов смотрел ребёнка? Какой диагноз основной?
Хирург, сказали ставить могут загноиться, визуально и не было ничего , тактильно ощущалась боль сразу пошли на узи, можно ли уменьшить дозу? Пока говорит что еще болит , завтра будет 5й укол
Честно говоря, я не вижу вообще показаний для антибиотиков. На мой взгляд, антибиотикотерапия необоснованна!
Причин для "загноения" тоже нет, исходя из имеющихся данных.
Нужно искать причину их увеличения!
Здоровья ⚕️
Ребенку было больно ходить. При пальпации была боль.
Почему тогда выписывают цефиксим для лечения лимфоузлов если он считается сильным? Более щадящие нельзя использовать разве? Амоксицилин например? Лимфоузлы болели, больно было ходить, или выписывают чтобы перестраховаться? У ребенка часто воспаляться лимфоузлы при переохлаждении, чем можно заменить если еще раз воспаляться? Анализы всегда хорошие при воспалении, какие анализы можно сдать чтобы узнать причину?
Я так понимаю у ребенка просто такой организм, ту часто реагируют лимфоузлы. Чем тогда лечить если еще раз воспалиться
Причину нужно искать совместно с врачом-педиатром.
А на каждое увеличение лимфоузлов "лупить" антибиотики (хоть "слабые", хоть "сильные") неправильно, на мой взгляд!
Почему их назначили я сказать не могу, к сожалению.
И педиатр и хирург сказали пить антибиотики, первый раз мы наблюдали какое то время увеличение, потом они уже начали болеть, педиатр сказал подождать вот ждали и по узи уже картина показывала «возможно гной» тут мы начали принимать,
Как лечить тогда? Что делать? Если анализы всегда нормальные но узлы очень болезненные, Эпштейн бара и тд исключен, неужели нет лечения?
Педиатр направляет к хирургу, хирург их выписывает , это замкнутый круг
Принятый ответ
Здравствуйте, само по себе описанное на узи изменение не является показанием для антибактериальной терапии. Поэтому в целом антибиотик на мой взгляд в такой ситуации не показан.
Указанная дозировка допустима, снижать ее не нужно.
Здоровья
Здравствуйте димфоузлы болели, ребенку было больно ходить и прикасаться к коже,
Вопрос почему, это к врачу который их выписал, повторю я не вижу показаний для антибиотиков. Нужно искать причину их увеличения с педиатром
Лимфоузлы не лечат отдельно, лечат причину их увеличения,а причину нужно искать. Хирурги лечат лимфоузлы только когда есть абсцедирование и нужно вскрывать
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки увеличенных лимфоузлов. Вероятно увеличение носит реактивный характер, в ответ на воспаление, ссадины, в нижних конечностях. Нужно показаться детскому хирургу.
Обычно увеличение лимфоузлов без абсцедирования не является показанием к антибиотикотерапии.
Дозировка по-моему мнению высокая. Взрослым цефотаксим делается по 1000мг 2-3 раза в день.
Здравствуйте хирург и выписал антибиотик, так мы ставим половину, если для взрослого разовая доза 1 гр, мы ставим половину, получается в сутки 1 грам.
Почему выписывают цефиксим для лечения лимфоущлов если он считается сильным? Более щадящие нельзя использовать разве? Амоксицилин например? Лимфоузлы болели, больно было ходить, или выписывают чтобы перестраховаться? У ребенка часто воспаляться лимфоузлы про переохлаждении, чем можно заменить если еще раз воспаляться? Какое вообще лечение для лимфоузлов? Постоянно же нельзя колоть антибиотик