Болит и чешется нога

Добрый день! Прошу помощи. У сына 5,5 лет начала чесаться нога между пальцами мизинец и безымянный. Кожа начала шелушиться, затем слазить. Мазала детскими кремами 2-3 дня , акридерм 2-3 дня, затем клотримазол 2-3 дня, то есть каждую мазь несколько дней. Затем целистодерм, зуд остался, но кожа восстановилась. Теперь опять появился зуд, облезла кожа, начала трескается, появились уплотнения какие то жёлтые, таких уплотнение вокруг 4 штуки. Сейчас мажу уродермом, капли зиртек по 10 капель 2 раза в день. Зиртек уже пьём 10 дней. К врачу обращались, говорит дерматит. Прошу скажите, пожалуйста что это? Причины Как лечить? Как избежать инфекций, так как есть места лопнувшие, можно ли эти места мазать?

Нет
5 лет

Здравствуйте, Надежда!
По фото и описанию можно предположить дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением кожи, натиранием, потением кожи и присоединением вторичной микрофлоры, которая есть на коже и активизируется при определенных условиях
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером обработка очагов раствором фукорцина аккуратно ватной палочкой, чтобы он не растекался на здоровую кожу , далее через 3-5 минут после подсыхания продолжить поверх крем Тридерм или Акридерм ГК тонким слоем -7-10 дней, затем перейти только на крем Клотримазол утром и вечером ещё -10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-носочки хлопковые, ежедневная смена, стирка и проглаживание с 2 сторон. Носочки лучше темные, фукорцин может окрашивать
-питание с ограничением сладкого, мучного
-бассейн и ванну пока исключить
-быстрый гигиенический душ, насухо вытирать межпальцевые промежутки одноразовыми бумажными салфетками или отдельным полотенцем
-обувь удобная, не узкая, босиком пока не ходить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто Акридерм подойдёт?

Принятый ответ

Надежда , здравствуйте!
Просто Акридерм в подобной ситуации не назначается
Он однокомпонентный , а нужен комбинированный состав, который есть в Акридерм ГК или Тридерм

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявлений интертригинозного дерматита = дерматит складок
Важен поиск причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется наносить тонким слоем Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем клотримазол 2 раза в день 7-10 дгнй
Здоровья !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать