Феварин Ад
У меня обострилось ГТР, врач выписал Феварин. Насколько сильные у него побочные эффекты? Просто начиталась, что там сильная тошнота и рвота, очень не хотелось бы поймать такую побочку. Из АД пила Асентру, Ципралекс, Триттико и Каликсту и каких-то сильных побочек не было, но вот сейчас прям боюсь начинать пить новый препарат. И у меня также бессоница, раньше пила Сероквель и без него вообще не сплю. Как Феварин действует на сон? Хочу начать с 12,5 мг, чтобы плавнее зайти на препарат, но боюсь, что мне этого не хватит для нормального сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин в целом также переносится, как и асентра, ципралекс , так как он из той же группы СИОЗС , что и эти антидепрессанты. Тошнота возможна в очень редких случаях, наличие рвоты не замечала у пациентов, поэтому не переживайте, прием препарата обычно рекомендуется начинать с 25 мг вечер и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг. Феварин это антидепрессант с седативным эффектом , так как он влияет на мелатониновые рецепторы, тем самым нормализует сон, поэтому его принимают в вечернее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, тошнота является одними из наиболее частых побочных эффектов при начале приема антидепрессантов группы сиозс, к которым относится и Феварин. Но рвота встречается крайне редко. В большинстве случаев эти побочные эффекты носят временный характер и проходят в течение первой-двух недель приема, по мере адаптации организма к препарату. Феварин так же относится к антидепрессантам сиозс, что и асентра и ципралекс, поэтому побочные эффекты у них приблизительно одинаковые. Тот факт, что вы их хорошо переносили, может быть хорошим знаком, хотя каждый препарат индивидуален. Феварин, в отличие от некоторых других сиозс, часто обладает более выраженным седативным (успокаивающим) эффектом. Это может быть полезно при бессоннице, особенно если принимать его вечером. Многие пациенты отмечают улучшение сна на Феварине. Однако, в самом начале лечения, как и с любым антидепрессантом, возможны парадоксальные реакции, усиление тревоги, беспокойства или даже временное ухудшение сна. Эти эффекты обычно проходят по мере адаптации.
Как правило, начинают принимать с 25 мг и повышают дозировку на 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг. Затем на 4-6 недели необходимо оценить эффект. Можно начать и с 12,5 мг, но период адаптации несколько затянется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин отличный препарат, довольно мягкий при заходе.
Но вопрос, ранее ни на одном из препаратов группы СИОЗС не было никакой динамики?
Сам по себе препаратов эффективный, разрешен в детской практике, что говорит о высоком профиле его безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, начинать феварин меньше 25 мг нет смысла, легче это адаптацию не сделает, может даже наоборот . В целом мягкий ад, нормально переносится, часто сонливость дает, по этому хорошо при нарушениях сна . А почему именно он? обычно предпочтение отдаем препаратам, которы в прошлом успешно использованы были.
Принятый ответ
Здравствуйте! Побочные эффекты во время адаптации к приему антидепрессанта такие же, как и при приеме других, феварин ничем не страшнее. Действительно, иногда возникает временная тошнота, которая самостоятельно проходит, обычно данный симптом не препятствует продолжению лечения. Начинайте с 25мг и повышайте раз в неделю на 25мг, не накручивайте себя, постарайтесь не заниматься сканированием своих ощущений и ожиданием побочных эффектов. Все будет хорошо!