Консультация психиатра /

Головная боль при приеме феварина — вопрос №3009936

Диагноз тревожно-депрессивное расстройство,назначен феварин по схеме 25 мг 2 недели,50 мг 2 недели,75 мг 7 дней и 100 мг длительно,с дальнейшей корректировкой.при обращении присутствовала постоянная тревога,панические атаки,скачки давления,тахикардия.первую неделю приема 25 мг была тревога прикрывалась атараксом,к концу второй недели стало лучше,тревога уменьшилась,увеличила до 50 мг,первую неделю тревога,болели ноги и желудок,вроде все прошло,но вторую неделю появилось жжение в голове,головная боль,давление в норме,тревога присутствует,болит как будто не внутри головы,а как на поверхность головы льют горячую воду или как при отмене ципролекса так было.делала УЗИ сосудов шеи головы (результаты прикрепила).Возможно такая симптоматика связана с побочками или не хватает дозировки и так проявляется основное заболевание(до приема иногда было такое),или все таки что то связано с сосудами.И ещё вместо атаракса можно принимать тералиджен по 1т если нет побочек,0.5 слабо помогает,а Атаракс пока нет в аптеке.
Уже работаю с психологом.сегодня пить 75 мг,а мне как то страшновато от этого жжения.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
На подьеме дозировки могут быть побочные эффекты
Тералидженом можно прикрыть
Оцениваем действие антидепрессанта через 4 нед приема после выхода на «рабочую» дозировку
Клиент
Алена Алексеевна, а вот это жжение не опасно,судя по УЗИ сосудов шеи,там не все так прекрасно,МРТ головы и сосудов делала,там все норм

Невролог
Мария , жжение опасности не несет
Этот симптом в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятнее всего жжение в голове- эквивалент тревоги. Ваш организм адаптируется к новой дозировке феварина, в связи с чем усилилась тревожная симптоматика и появилась такая ее трансформация. Можно увеличить дозировку тералиджена. Продолжайте принимать феварин, наблюдайте за своим состоянием
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! На повышение дозировки тревога, жжение может увеличится, так часто бывает. Лучше подобрать прикрытие на этот период. Схема увеличения тералиджена:0-0-1т, 0-0-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые2- 3 дня). Вам станет легче. С сосудами в вас выраженной патологии нет.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Данные симптомы проявляются в случае повышения дозировки препарата и это связанно с адаптацией организма. Результат лечения необходимо оценивать не ранее 2-4 недель после коррекции дозировки. Также имеет смысл обсудить с доктором грамотное прекрытие для меньшей выраженности тревожной симптоматики в момент адаптации. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно Ваши симптомы являются частью основного заболевания, так как если бы головная боль вызвана Феварином на фоне изменений сосудов, она бы ощущалась внутри головы и могли наблюдаться изменения артериального давления.
Для прикрытия можно использовать Тералиджен, при совместном приеме с Феварином негативного взаимодействия не происходит.
Изменения по УЗИ говорят о том, что по левой позвоночной артерии кровоток ослаблен, а правая компенсаторно берет на себя большую нагрузку, это может сопровождаться головокружениями и головными болями, но не со стороны кожи головы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозировку поднимать бояться не стоит, будет становиться только лучше и легче, учитывая уже положительную динамику.
Тералиджен конечно можно принимать по 1 таблетке утро, днем и вечером, это хорошие именно противотревожные дозировки.