Стоит ли делать операцию?

Впервые в 2014 году появились боли в поясничного отделе позвоночника. Проходил лечение у невролога, массаж спины, ЛФК. Консервативное лечение не давало должного результата. Воспалительные процессы усиливались, обострения учещались, длительность восстановления увеличивалась(до 1-2 месяцев). В данный момент испытываю боль в течении 2х месяцев. Когда нахожусь в положении сидя долгое время (2-3 часа) испытываю боль в пояснице, отёк, тянет левый бок в рай-не поясницы и в правую ногу ( бедра иди голеностопа). При попытки встать из положения сидя, чувствую умеренную боль и требуется время "расходится", чтоб придти в нормальное состояние. В 2022 году был направлен на операцию в г . Сургут по удалению грыжи, но врачи посмотрев свежий результат МРТ, вынесли решение об отказе, из-за уменьшения грыжи в пределы нормы. В данный момент спасаюсь от болей в поясничного отделе блокадами и обезбаливающими припоратами, что становится не эффективно и боли продолжаются. Постоянные боли мешают вести активный образ жизни.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению МРТ и вашему описанию можно сказать следующее: 1.У вас есть боль в течение > 6 недель без улучшения 2. Есть грыжа > 7 мм, 3. есть признаки нестабильности L4–L5 (подвывих + смещение + спондилолистез) 4. Есть регулярные обострения (2–3 раза в год по вашим словам) 5. Есть боль отдающая в ногу (признаки радикулярного синдрома) 6. За 10 лет – ухудшение (согласно анамнеза) Соответственно, ваш случай вероятно подходит под нейрохирургическую коррекцию. В вашей ситуации речь может идти не только об удалении грыжи, но и о стабилизации позвоночника (микродискэктомия или транспедикулярная фиксация с TLIF / PLIF). Соответственно, необходима очная консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается грыжа диска L4-L5, что может быть причиной боли в ноге. Также описывается смещение позвонка L5, что может давать хронический болевой синдром в пояснице. Данная ситуация требует уточнения подвижности позвонка по функциональной рентгенографии ПОП (сгибание+разгибание).
При неэффективности консервативной терапии на протяжении 3 месяцев обычно рассматривается вариант оперативного лечения.
При смещении позвонка показана стабилизирующая операция.
В таком случае рекомендуется повторная очная консультация нейрохирурга (возможно, другого) для оценки всех исследований, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Учитывая имеющиеся данные сейчас показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Перед очной консультацией нейрохирурга необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами так как в положении сгибания смещение позвонков может быть еще больше.