Резкая боль в желудке

Резкая боль в желудке . Как помочь . Хронический гастрит и язвы бывают

Гастрит
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве облегчения состояния при такой клинической картине возможен прием Альмагель А по 10-15мл или по 1 пак 3р в день за 30-40 мин до еды+на ночь и Тримедат( или Необутин) по 200мг 3р в день после еды. Из питания убрать все острое, кислое, жирное, свежие фрукты и овощи, кофе, крепкий чай, маринады, соки, газированные напитки.
Необходимо пройти обследование:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, Биохимический анализ крови базовый, ЭФГДС, 13С-уреазный дыхательный тест на Н.pylori, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Павловна, спасибо , все обследования летом пройдены . Гастрит , эррозии . Сейчас говорит еще опоясывающая боль , типа все бока болят

При эрозивном гастрите возможно пропить курс:
1) Нексиум 40мг 1р в день за 20 мин до завтрака 4 нед, затем 20мг 1р в день за 20мин до завтрака 4 нед
2)Де-нол 120мг по 2т 2р в день за 30-40 мин до еды 4-6нед
3) Дюспаталлин по 200мг 2р в день за 20 мин до еды 2 нед
4) Креон 25000ед 3р в день во время еды 4 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют выполнение фгдс. На данный момент может быть рекомендовано лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Гевискон по 1 саше после каждого приема пищи не более 7 дней
3. Пепсан р по 1 саше 3 раза в день после еды на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, как давно выполняли гастроскопию?
Выявляли ли хеликобактер пилори?
При гастритах и язве, важно динамическое наблюдение , щадящее питание, исключение и минимизация НПВС препаратов.
При боли в желудке, в похожих случаях назначается нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, ситуационно дюспаталин 200 мг.
Важное значение также имеет регулярное питание 3 раза в день и один -два перекуса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать