Ощущаю сердце при нагрузках
Здравствуйте,скажу,что прошел:стресс-эхо в конце лета,недавно УЗИ сердца и холтер,ну и анализы.Ну и вчера тредмил тест,т.к.начали беспокоить систолы при ходьбеВопрос вот в чем,почему ощущаю работу своего сердца при нагрузке?Ощущаю не всегда,и не могу сказать что пульс запредельный и нагрузка тоже.Ощущаю во второй половине дня чаще.Вот даже сейчас шел,и хотел прислушаться к сердцу,вообще не ощущаю его.Это нормально ощущать приступами получается его работу?В эти моменты не оч приятно.так же есть партотивное одно канальное экг(делаю ЭКГ,когда плохо).Там есть фибрилляция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным фрагментам экг нарушений ритма нет, ритм синусовый регулярный, помехи при записи вероятно ошибочно интерпретированы аппаратом как фибрилляция предсердий.
По данным стресс теста ишемии миокарда на нагрузку не выявлено.
Скорее всего ощущение аритмии связано с дисбалансом вегетативной нервной системы, переутомлением, стрессами или гиподинамией. В таких ситуациях рекомендуется также оценить работу щитовидной железы ттг, т4 св, общий анализ крови.
Здравствуйте,а вы можете глянуть самый нижний фаил?там не слишком высокий зубец. Т?
Здравствуйте! Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
При отсутствии органической патологии по результатам ЭХО-КГ, отсутствию появления экстрасистол при нагрузочной пробе - эпизоды перебоев в ритме сердца не являются опасными и не требуют антиаритмической терапии.
Иногда у пациентов встречается "избыточное" влияние нервной системы на работу сердца с возникновением "ощутимых перебоев", особенно при хроническом стрессе, а также такие "перебои" могут возникать при нарушении работы желудочно-кишечного тракта (гастрит, рефлюкс-эзофагит).
Также для исключения вторичных причин рекомендуется оценка работы щитовидной железы (ТТГ, Т4), исключение железодефицитных состояний (общий анализ крови, ферритин), исключение электролитного дисбаланса (калий).
Здравствуйте,больше беспокоит,то что ощущаю работу сердца каждый удар,то быстрее ,то медленнее,и не могу сказать,что пульс прям таки высокий,а как присылаешь,то всё проходит,и потом можно даже по лестнице подниматься,и даже не ощущаю работу сердца
Принятый ответ
Еще раз доброе утро!
При наличии опасных аритмий при нагрузочной пробе они бы «показали себя».
Если это единичные симптомы без патологии сердечно-сосудистой системы - нужно не бояться появления таких симптомов, они не приведут к опасным аритмиям и не причинят Вам вреда.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
По представленному нагрузочному тесту ишемии не выявлено. Хорошая переносимость физической нагрузки, гипертонии также нет.
По представленным пленкам абсолютно нормальных синусовый ритм, фибрилляции предсердий точно нет.
Поэтому в таком случае обычно говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца. В основе этого лежит повышенный уровень тревоги, который обычно требует сочетания антидепрессантов и работы со психологом.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Здравствуйте,просто не понимаю,почему ощущаю временами даже от ходьбы,как будто то быстрее,то медленнее бьётся.А как присылаешь,то всё проходит.При этом вечером поднялся по лестнице-вообще не ощущал сердцебиение,только высокий пульс,даже специально пытался прислушиваться.Значит это нервы получается?Странно,вроде спокоен
Принятый ответ
К сожалению, да, очень часто повышенная нервозность часто дает такие ощущения.
Здравствуйте !
По предоставленным сериям ЭКГ ритм правильный - синусовый, данных за фибрилляцию предсердий нет;
По результатам нагрузочного теста - показатели в пределах нормы, патологии не выявлено , переносимость физических нагрузок хорошая.
Учивая отсутствие изменений по результатам проведенного ранее обследования , описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта
Здравствуйте,прошу прощения,вы не могли бы посмотреть ещё одни фрагмент?там просто не высокий "т"? Случайно?снял когда заболело в груди
Фото 4580?
Да,все верно
Там тоже все нормально, нет не высокий , это просто помехи накладываются
Спасибо,значит голову лечить?а пустырник или боярышник подойдёт?
Подойдет ) если будет недостаточно тогда к невролог и/или психотерапевту
Спасибо
Принятый ответ
Если появятся вопросы , пишите