Консультация covid-19 /

Отсутсвие запаха , тест отрицательный — вопрос №387718

Добрый вечер ! Болею 10-й день , один день была температура 38,9, потом два дня 37- 37,4 . Болело сильно горло . 1 января перестал чувствовать запахи ( на 5-й день болезни ).
Вчера сдал анализы , результаты во вложении ( общий, соэ, белок , пцр мазок, антитела Lgm). Кроме отсутствия запахов и небольшой задолженности ( носом дышу) ничего не беспокоит .
Это не ковид ?Как вылечить нос?

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, кровь на антитела к ковид вы сдали очень рано, они появляются только после 14-го дня от начала заболевания, ПЦР тест вполне может быть отрицательный, но исходя из общего анализа крови, ваших жалоб, нельзя исключить ковид
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите я ведь уже не заразен ? Переживаю чтобы других не заразить

Терапевт
Нет, отрицательный ПЦР говорит о том,что вы не заразны,даже,если это ковид
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, антитела еще не успели выработаться, очень похоже на коронавирус.По анализам крови лимфоцитоз, говорит за перенесенную вирусная инфекцию.ПЦР мазок часто бывает ложноотрицательный. Если обоняние не восстановится добавить нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 2х недель, кавинтон форте по 1 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней, промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, могу я заразить других ?
Терапевт, Нефролог
Для того, чтобы определиться, заразны вы или нет, необходимо сдать ПЦР мазок, если он отрицательный, то вы не заразны.
Клиент
Ольга, результаты пцр во вложении , он отрицательный
Терапевт, Нефролог
Значит, вы не заразны по результатам ПЦР теста, но еще раз говорю, мазки частоты бывают ложноотрицательные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови есть прищнаки вирусной инфекции. Тест на антитела может быть отрицательным так как вы его рано славли, полностью исключить коронавирус нельзя в данной ситуации.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, нос промывать солевыми растворами.
Обоняние восстановится со временем само
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю что при отрицательном тесте и моем самочувствие я не заразен ( только небольшая заложенность ) ?
Невролог, Терапевт
Конечно, если ПЦР отрицательная, то вы не опасны для окружающих
Терапевт
Здравствуйте, у вас однозначно сейчас вирусная инфекция, на это указывает общий анализ. Возможно Мазок ложноотрицательный или мазок взяли недостаточно правильно. Антитела еще не начали вырабатываться, их нужно смотреть через месяц. Воспалительные маркеры в норме, лейкоцитоза нет, поэтому сейчас симптоматическое лечение, как и при обычной ОРВИ. Сдайте еще д-димер для оценки свертывающей системы. Наблюдайте за температурой, сатурацией, одышкой, частотой дыхательных движений, если состояние ухудшится вызывайте скорую. Нос промывайте солевым раствором.(Аквалор,Аквамарис) Нет отделяемого?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, есть небольшой насморк
Терапевт
Нос промывайте , антибактериальных капель не нужно, так как вирусное заболевание. При появлении заложенности можно Отривин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная нагрузка. Антитела вырабатываются на 15-21 день от начала заболевания. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата морской соли (аквазивин, аквалор, риностоп) для промывания носоглотки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас ковид, антитела Вы слали рано, они ещё не выработались.
Какая сейчас у Вас температура?
Клиент
Анна, температуры 36,6 5 день уже . Ничего кроме носа не беспокоит .
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, тогда антибиотики можно отменять, необходимо продолжить поддерживающую терапию - вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100мг, цинк 25 мг. С целью восстановления обоняния - семакс капли в нос, проколоть курс кокарбоксилазы 10 уколов.