Сильная боль в чуть ниже поясницы, боль слева, кпс
4 год болит поясница и кпс, когда хожу почти не болит, а вот присесть, лечь и перевороты вправо в лево очень болит, особенно левая часть поясницы.
Принятый ответ
Здравствуйте! основаная причина болей в спине, вероятнее всего, является нестабильность позвонков и/или избыточная нагрузка на поясничный отдел (подъем тяжестей или длительные статические нагрузки с наклоном вперед). Вследствии нестабильности происходит нагрузка по фасеточные суставы (спондилоартро) и происходит разрастание желтых связок. Эти связки расположены между дужками позвонков, что может вызвать сужение позвоночного канала (стеноз) и сдавливание спинного мозга или нервов. Что м провоцирует боль при поворотах.
На момент проведения исследования из-за того, что образовались рыжа на уровне L4-L5, произошла избыточная нагрузка нп эти позвонки с развитием асептического воспаления (Modic1). из-за грыжи нестабильность еще больше увеличивается. Такие изменения долго проходят и лечатся гормонами.
Еще неприятная ситуация с тендинозом сухожилий мышц задней поверхности бедра.
Тендиноз сухожилий группы хамстринг — это дегенеративно-дистрофическое заболевание сухожилий мышц задней поверхности бедра, характеризующееся их истончением, хрупкостью без признаков выраженного воспаления.
Чаще всего это происходит из-за перегрузок, микротравм, резких движений. Боль по задней поверхности может быть наклонах туловища вперед.
Лечение заключается в стабилизации позвоночника путем подкачки определенных груп мышц. Также необходимы регулярные курсы хондропротекторов, витаминов гр В.
Здравствуйте
По результату мрт есть изменения диска, который сдавливает корешок справа и модет вызывать боль в поясничном отделе позвоночника.
Также такая боль может быть на фоне мышечно-тонического синдрома. Определить можно только очно.
Боли 4 года беспрерывно или с периодами обострения и ремиссии?
Что по лечению было уже выполнено?
Здравствуйте
Что по лечению было уже выполнено?
Очень давно, проходила физ лечение ДДТ, мне помогло, а какие нибудь уколы, посоветуйте и что из физ лечения? Скажу так периоды ремисии бывает редко, летом постоянно плаваю и становится легче, временно.
Спасибо большое, что откликнулись!
Принятый ответ
В плане лечения при наличии боли обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д.), если предполагать напряжение мышц, то миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин). В плане физиолечения обычно рекомендуют магнитотерапию или парафинотерапию, или лазеротерапия и т.д. Подбирается индивидуально физиотерапевтом в зависимости от наличия или отсуствия противопоказаний.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть связаны с тендинозом сухожилий группы хамстринг с двух сторон,что может давать боли в области ягодиц,усиливающиеся при напряжении и сидении.
При неврологических заболеваниях боли наоборот усиливаются после физической активности и проходят в покое. Консультированы ли вы травматологом?
Травматолог-орпеж не принял меня сказав, что грыжами не занимается, а только делает блокады
Принятый ответ
Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев (в области иннервации конкретного нервного корешка). И эта боль односторонняя,т к даже крупная грыжа не может славить нервные корешки сразу с обоих сторон. Она плотная и не может менять стороны также.
В таких случаях лучше получать второе мнение грамотного ортопеда
Спасибо большое, в ногу боль не отдаёт а именно слева чуть ниже поясницы, да хочу записать к неврологу, чтобы на знали лечение и физ лечение, мне надо похудеть ещё. Большое спасибо Вам🙏