После 3 недель после операции появилась боль в районе шва и кровь из влагалища
Добрый день! 9.11 мне сделали операциб по удалению крупной кисты правого яичника. Я быстро пришла в норму и вернулась к привычной активности. Но сегодня чуть увеличила обычную активность - прошла 9 тысяч шагов (обычно прохожу 6), понакланялась обрезая розы. И заболел правый бок. Боль тянущая в районе шва не интенсивная, училивается в некоторых позах, но не критично. Я легла отдохнуть (полежала на спине) и в целом отпустило. Но при походе в туалет по маленькому увидела несколько капель крови, как я поняла она из влагалища. Живот при пальпации мягкий, не напряженный, температуры нет. Что это может быть? Не опасно ли это? Не мог ли разойтись внутренний шов на яичнике?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, внутренние «швы» разойтись в такой ситуации определенно не могут, учитывая такие сроки после операции. Более того, если операция проводилась лапароскопически, методики при удалении кисты сейчас таковы, что «расходиться» там фактически нечему. А вот небольшое «стрессовое» отторжение эндометрия (то, что иногда называют гормональным сбоем) после операции произойти может, ровно как и некоторые болевые ощущения в проекции яичника тоже могут отмечаться при увеличении физ. нагрузки. Если эти боли не оцениваются на 8 и более баллов по 10-бальной шкале, если нет температуры, гноевидных выделений - это считается вариантом нормы и требует лишь наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте , понаблюдайте за собой. Возможно скоро начнётся менструация.
Старайтесь ограничивать физические нагрузки в первые 2 месяца после операции.
Если боли будут повторятся,то стоит выполнить узи для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но маловероятно что выделения связаны с расхождением внутренних швов , вероятнее всего болезненность и кровянистые выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом в данном цикле. Постарайтесь все же ограничивать физические нагрузки до момента полного восстановления и продолжить наблюдение за состоянием . Экстренности в данном случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, описанные боли не свидетельствовуют о расхождении внутренних швов.
К тому же процесс заживления к данным суткам послеоперационного периода уже завершился, ткани зажили первичным натяжением.
Описанные боли могут быть связаны с формирующимися спайками в малом тазу или с овулляцией.
Что касается кровянистых выделений они могут быть также обусловлены овуляторным синдромом, если день цикла также на это указывает и количество выдений не обильное ( объём в пределах ежедневных прокладок)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через три недели внутренний шов разойтись уже не может, к этому сроку ткань яичника полностью заживает, и физическая активность не опасна.
Самая частая причина тянущих болей в похожих ситуациях обычно реакция связочного аппарата и брюшины на резкое увеличение нагрузки. Вы прошли больше обычного, плюс была работа руками с наклонами: мышцы и связки таза могут давать тянущую боль в зоне порта. А капли крови из влагалища обычно это либо реактивное выделение из шейки после нагрузки, либо овуляторный симптом, либо незначительные остаточные сукровичные выделения, которые могут появляться волнами в ходе заживления.
Но то, что боль ушла после отдыха дополнительно подтверждает, что это типичная картина мышечного отклика.
Обычно рекомендуют соблюдать щадящий режим сутки-двое и вернитесь к обычному режиму постепенно.