Высокая температура, вирус или нужен антибиотик
Здравствуйте! Заболели дети(Дочь 11 лет,сынок 3 года).Был насморк и температура 37 и 2 с 17.11.. На момент сдачи анализов беспокоила тольком температура,поднимающая только вечером- 37. У сына отметили красное горло, у дочи не сказала врач ничего,назначила: сыну:нормамед,синупрет,цитиризин. Доче: нормамед, синупрет,полоскать горло ротоканом. В лёгких чисто. Есть небольшая заложенность носа,за счет этого дыхание жестковатое.Назначениям не придала особого значения, решила,что будем долечиваться как лечились дома(аквалор,синупрет,виброцил, доче-арпефлю,сыну-виферон,мирамистин в горло,доче тантум верде,солонекс обоим на ночь, лизобакт). Врач не наш участковый,наш был на больничном, отправили к этому, решила лечится по частой схеме нашего врача. Нас отправили на анализы, сказали,что после обратиться к своему врачу,что он выходит с пн. На госуслуги выгрузились анализы. Некоторые показатели критические. А сегодня с ночи у нас температура шпарит. У сына максимум 39, кашель(преимущественно при температуре), заложенность носа. Ничего не отходит,сморкает сам,и пытаюсь аспиратором-забито напрочь. У дочи попроще,кашля нет,заложен нос, виброцил,изофране помогают,ринонорм на время даёт эффект. Температура максимум 37,7 была,сама спала,ничего не давала. Сыну сбиваю ибуклином. Часов 6 держит и опять высокая. Ручки ножки тоже горячие. Посмотрите ,пожалуйста, анализы крови и мочи,соориентируйте в лечении. Возможно УЖЕ нужен антибиотик. Сама переносила пневмонию при ковид и теперь когда болеют дети -у меня паника,что появится она.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела прикреплённые файлы,
Для начала прокомментирую общий анализ мочи, он у обоих детей без отклонений,
По ОАК у обоих детей СОЭ в норме , у девочки лейкоциты незначительно повышены, у мальчика в норме , по лейкоцитарной формуле у девочки только незначительно выше лимфоциты,чем нейтрофилы, без отклонений в абсолютных значениях,
у мальчика сдвиг в сторону лимфоцитов, также повышены в абсолютных значениях, отклонения у обоих характерные для вирусной инфекции,
Гемоглобин, эритроциты в норме у обоих , но индексы снижены, возможно это и на фоне болезни, но рекомендуют в подобных случаях, сдать ферритин и сывороточное железо после выздоровления через месяц , чтоб выявить железодефицит и соответственно пролечить ,если он будет ;
А так , можно в таких случаях порекомендовать продолжить симптоматическое лечение , на данный момент нет данных за бактериальную инфекцию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описанным признакам, у деток протекает вирусная инфекция.
В принципе, это подтверждается ОАК. У обоих деток при оценке лейкоцитарной формулы признаки вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов). \Кроме того, имеются снижения эритроцитарных показателей. Но, их лучше оценивать на фоне здоровья (после выздоровления, дней через 10 лучше повторить ОАК+ферритин, сывороточное железо, ОЖСС). В настоящее время это может быть связано именно с течением инфекции и не особо достоверно.
Такая температурная реакция так же характерна для течения вирусной инфекции.
В период температуры необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это увеличить эффективность работы почек. быстрее снизит интоксикацию и нормализует температуру.
Дома оптимальный микроклимат: Температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Лечение продолжить симптоматическое.
При сохранении температуры в течение 3-4 дней возможен повтор ОАК для решения вопроса о необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам данные за вирусную инфекцию, показаний для антибиотика не вижу. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её - поэтому она и держится. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции. Есть снижение эритроцитарных индексов - это указывает на повышенный расход железа. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели анализа мочи свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса
По представленным анализам крови явных признаков бактериальной инфекции нет
Обычно при наличие таких симптомов и показателей анализов ,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.