Сердцебиение на прием антибиотика

Добрый день! Частный Лор выписал пить амоксиклав. Хотя лор в поликлинике смотрел снимок носа, сказал не надо антибиотик. Я начала пить амоксиклав. С первой же таблетки через несколько часов началось сердцебиение, аритмия, такой как наплыв в груди. Как то тяжело было. Может прием препарата еще совпал с резкой сменой погоды. У нас похолодало сильно. И плюс поделала массаж на ролле… на следующий день стало полегче. мне посоветовали купить амоксиклав диспепгируемые. Для сердца вроде легче переносятся, но сильная диарея началась. Прям бурлит живот. И жидкий стул. Добавила бак сет на третий день. Стул стал кашеобразный, но живот побаливает, бурлит и вообще не очень хорошо себя чувствую именно от антибиотика. И сегодня есть опять как будто экстрасистолы, наплыв такой в груди. До начала приема антибиотика я говорила Лору, что уже был эпизод, что мне было плохо от амоксиклава. Отдышка. Я не помню, что там еще было. И лор сказала, что все равно пей. Ну в крайнем случае, заменишь на супракс. Сегодня нет возможности проконсультироваться с врачом. Выходной. Я пропила амоксиклав 3 дня. Уже поздно менять на супракс? И если заменю, то его допивать 4 дня до семи дней? Или сначала курс начинать? Может вернуться к обычному амоксиклав у, не Квикс ?

Аит.
39 лет

Здравствуйте.
Оценивали ли общий анализ крови? Есть признаки гайморита на снимке? Температура?
Сердцебиение, аритмия, экстрасистолы это те побочные эффекты, которые не типичны для амоксиклава, но возможны при индивидуальной чувствительности.
А вот диарея, бурление частые побочные эффекты амоксиклава. Это связано с нарушением микрофлоры кишечника и прямым раздражающим действием антибиотика.
Амоксиклав в любых формах - это один и тот же препарат: комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты. Диспергируемые формы не легче, это миф. Они только быстрее растворяются, но состав тот же.

Когда приём препарата вызывает подобные побочные эффекты, то это рекомендуют отменить /заменить (если действительно есть показания - бактериальная инфекция). Возможно и не поздно перейти на другой антибиотик, курс начинается заново, то есть 5-7 дней в зависимости от диагноза+ продолжать пробиотик

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Снимок не дали, в выписке написано было фиброзные наложения в обоих пазухах. Норма. И плюс частный лор поставил хронический тонзиллит. И гайморит. Общий анализ крови смотрел терапевт. Вроде ее все устроило. И лор в поликлинике тоже сказал ничего не надо, даже горло не смотрел мне. Просто у меня был вирус. 1,5 месяца назад и последствия до сих пор. Болело горло и небольшое стекание по задней стенке.

Екатерина Евгеньевна, а можно ли продолжить флемоксин? И пропить его еще 4 дня. У меня он нормально переносился раньше.

Флемоксин это тот же амоксициллин.
Помимо антибиотика какую терапию используете?

Екатерина Евгеньевна, полидекса в нос и йод в горло не стала пока продолжать. Думала, может на него аритмия была. И бак сет сейчас . Просто я спрашивала у врача про флемоксин, она сказала что не надо его пить, это не тоже самое что амоксиклав… в общем, я не знаю, что сейчас делать. Продолжать амоксиклав или бежать в аптеку за супракс ?

Обычно тактика следующая в подобных случаях- оценка общего анализа крови на предмет бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы повышены), решение о приёме антибиотика дальнейшем, при подобных эффектах- замена на супракс, а также промывание носовых ходов гипертоническим раствором (долфин, аквалор) ,через 5-10 минут полидекса ( препарат только местного действия)
Состав флемоксина и амоксиклава возможно изучить самостоятельно и убедиться, что там и там амоксициллин.

Екатерина Евгеньевна, то есть можно все таки заменить на флемоксин, если я его пила и не было подобных симптомов? Может это реакция на кислоту?

Принятый ответ

Возможно поробовать

Здравствуйте!

При синусите антибиотик нужен не всегда. Показания обычно - это изменения в общем анализе крови , вторая волна симптомов , когда стало лучше , затем вновь резко стало хуже

Если этого нет, ЛОР в поликлинике на снимок смотрел и сказал , что антибиотик не нужен, то терапию антибиотиком можно прекращать и лечиться симптоматически- это
сосудосуживающие спреи коротким курсом , промывания, НПВС, противоспалительные капли

Продолжать прием или возвращаться к обычному амоксиклаву не стоит

Диспергируема форма , к сожалению, не отменяет системных побочных эффектов , особенно со стороны сердца и нервной системы. Переход на другую форму амоксиклава проблему не решает , раз уже были похожие реакции раньше и они повторились сейчас

Супракс обычно имеет перекрестную реакцию с пенициллинами , но желательно однозначно убедиться в необходимости приема препаратов

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Частный лор написала, что острый гайморит и обострение хронического тонзиллита. Я думаю, перейти на флемоксин солютаб 500 2 р в день. Амоксиклав по 1000 2 раза в день видимо сильно большая дозировка для меня. Всегда назначали раньше флемоксин 500 на 2р и никаких проблем не было.

Принятый ответ

Острый гайморит и обострение хронического тонзиллита действительно могут требовать антибиотика , но не всегда

Флемоксин - это чистый амоксициллин.
Амоксиклав - это амоксициллин + клавулановая кислота , именно клавуланат чаще всего дает диарею, боли в животе, дискомфорт

Если самочувствие позволяет , нет высокой температуры, сильной боли в лице, гноя из носа, выраженной слабости, теоретически можно подождать 1 день без антибиотика, посмотреть динамику и затем уже с врачом решить про Флемоксин.
Если симптомы выраженные, то допустим переход на амоксициллин как на новый курс. В этом случае его пьют 5-7 дней минимум, чаще 7-10 дней при синусите