Сильный кашель после долгого аллергического контакта

Завел в семью морских свинок. Нос проблемный-искривление (старый перелом), слизистая всегда нарушена в носу (лор сказал надо делать операцию по выпрямлению перегородки как минимум). Но с появлением свинок сначала закладывало нос временами'потом он совсем перестал дышать. Всегда пил антигистаминные. После появился к носу кашель, потерял сон. Заказал клетку другую закрытую для свинок, думая, что поможет, нос вроде отошёл, но кашель стал с отделкой и хрипотой. В итоге свинок отдали, нос дышит, а кашель так и мучает постоянный, спать стал лучше, но кашель сильный, от кашля болит голова, горло колит, глотать больно. Не понимаю к какому врачу идти к аллергологу или пульмонологу? Какие анализы сдать? Аллергия исключён, смысла наверное нет сдавать на аллерген, на кошек всегда была, видимо и на свинок тоже.

Искривление перегородка носа, аллергия на кошек и собак и теперь видимо на морских свинок.
45 лет

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель дл уточнения причинных аллергенов, а также проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, бронхообструкции.