Анализ крови
Здравствуйте, расшифруйте анализ крови и расскажите из-за чего есть отклонения от нормы
Здравствуйте.
Мы не ориентируемся на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, потому что:
Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
В общем анализе крови признаки латентного дефицита железа, на что указывает снижение Mch, Mcv.
Повышение эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Здравствуйте.
1.Повышение эритроцитов, что обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении.
2.Снижение эритроцитарных индексов - средний объём эритроцита и среднее содержание гемоглобина, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа. Его норма не менее 40.
Ольга, здравствуйте!
В общем анализе крови эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Также есть признаки скрытого железодефицита - есть анизоцитоз ( эритроциты разных размеров ) , а также изменены эритроцитарные индексы , даже при нормальном гемоглобине возможен дефицит железа - ферритина
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40, очень важно посмотреть именно этот показатель, а не сывороточное железо
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Здравствуйте!
По анализу крови сниженик эритроцитарных индексов, что может быть следствием скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Железо неинформативный показатель, он очень изменчив на него не ориентируемся.
Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Достаточно ли воды пьете? Менструации обильные?
Вероника Романовна, здравствуйте, да действительно воды очень мало пью, можно сказать вообще не пью только чаи и кофе! Месячные не обильные, но на данный момент задержка 13дней.
Беременность исключена?
Важно усилить питьевой режим, рекомендуют пить не менее 30 мл на килограмм в сутки воды, можно пить воду с лимоном или с мятой, если не нравится вкус обычной воды
Первый раз такая задержка, на УЗИ только 5декабря и кровь на феритин тоже сдам 5 декабря
Беременность исключительно
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют обычно выполнить узи органов малого таза - оценить эндометрий и яичники, осмотр гинеколога
При необходимости гинеколог назначит обследование на гормоны
Также очень важно проверить уровень ферритина, как и запланировали
Хорошо, благодарю