Болит и клонит спину. Стоит ли колоть флостерон?

Уже лет 15 беспокоит спина. Последние 3 года особенно. Крайний раз лежал в стационаре в октябре, сделал мрт, прошёл нейрохирурга . Вчера болт снова вернулась, ходить тяжело. Вчера кололи мидокалм и дексалгин. Выпил нимесил. Стоит ли колоть флостерон? Очень помогает отцу,я не пробовал.

По мрт спиной и грудной отделы позвоночника.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат -гормональный, его чаще используют внутрисуставно. При острых болях можете проколоть дексаметазон внутримышечно по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
+омепразол 20 мг по 1 кап х 2 р в день за 30 мин до еды -7-10 дней.
При сохранении болевого синдрома можете также добавить антиконвульсанты, например габапентин либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин(препараты по рецепту).

Принятый ответ

Здравствуйте! Флостерон - это глюкокортикостероид. Обычно из этой группы для купирования обострения используется дексаметазон в капельницах или внутримышечно, но в целом можно попробовать и первый препарат.
Если боли практически постоянные,то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль- центральная сенситизация. В таких случаях рекомендуется использовать для лечения противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) или антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), либо их сочетание. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической боли. Они рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормонотерапия обычно используется для снятия отека и воспалительного процесса, чаще всего назначается в таких случаях дексаметазон или бетаметазон(он же флостерон), да, можно рассмотреть использование препарата в виде инъекции.
Лечение нпвс и миорелаксантом тоже можно продолжать параллельно. Мидокалм до 10 дней, дексалгин до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего данный препарат используют для блокады.
Для купирования острой боли чаще используют дексаметазон
Или Амбениум.

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
прием флостерона также допустим для снятия отека и снижения болевого синдрома