Консультация covid-19 /

Делать ли повторное КТ — вопрос №387827

Болею кавидом с 18 числа,сначала была высокая температура 38 ,один день,за ночь спала при сильном питье,не сбивала,гасилась отдышка ,сделали КТ пневмания 1 степени(поражение небольшое1-3 проц) пила антибиотик амокстклав1000 два раза в день, 9 дней,колола клафоран 1 гр,два раза в день 9 дней,питье .витамины ,температура спала,но через пару дней поднялась 37, с утра и к вечеру поднимается 37,5
Заболело горло,как буд то ангина начилась,стала пить опять антибиотик амоксиклав 1000 два раза в день,внутри все горит ,руки ноги как иголочками,не понятно состояние,кашель ещё есть ,кислород показывает 94-95-96, иногда как то невозможно вздохнуть,но руки породнимся,на животе полежу легче,вопрос надо ли сделать КТ повторно,делала 2 ежели назад,и что это может быть при таком состоянии ,что горит внутри и покалывания

Терапевт
Здравствуйте, КТ можете повторить в динамике, через месяц после выздоровления,но особой необходимости нет,у вас легкая степень поражения.Горит внутри где?локализациюю уточните пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Николай, доброго дня суток,подскажите ,а антибиотики сколько мне сейчас допринимать,пью два дня,начала повторно испугалась ангины,сколько пропить до 3 х дней или до 5 ти ,горло почти не болит ,но шея иногда снаружи горячая

Клиент
Николай, горит в груди посередине и на спине посередине,хочется спину промять и грудь нажать и на кистях больше иголочки и на локтях с наружной стороне горит,иногда прям по всему телу как иголочками
Терапевт
Если антибиотики начали пить до пропейте 5 дней,после чего отменяйте.
Терапевт
ЭКГ не делали?проблем с сердцем нет?
Клиент
Николай, нет ,не делала,раньше не было,но заметила когда валидол под язык легче,может это какая то невралгия?!
Терапевт
Неприятные ощущение появились после приема антибиотиков?
Клиент
Николай, да,после как второй раз начала пить антибиотики,но до приёма температура начала с утра 37 и к вечеру до 37,5 ,несколько дней до этого вообще температуры не было
Клиент
Николай, а может прогрессировать пневмония,за две недели,поэтому хотела сделать повторное КТ,вдруг там больше за две недели поражения?! Может такое быть?
Терапевт
Прогрессирование пневмонии конечно возможно,но симптоматика другая, если бы у вас увеличился объём поражения, то увеличились бы признаки дыхательной недостаточности, усилилась бы одышка, чувство нехватки воздуха, Те симптомы, которые вы описываете, похожи та так называемый постковидный синдром, поэтому рекомендую вам к приему на данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк, 25мг,В6 по 1 таблетки 2 раза в сутки. Но и проблемы с сердцем исключать нельзя поэтому рекомендую вам сделать ЭКГ, ЭХОКГ посмотреть будут ли там какие- то изменения.
Клиент
Николай, спасибо большое !!значит не пойду делать повторное КТ,схожу сделаю ЭКГ ,спасибо ,хорошего утра и дня!!
Терапевт
КТ можете сделать в динамике, через месяц,спасибо и вам хорошего дня. Не болейте!
Клиент
Николай, спасибо доктор!!
Клиент
Николай, а то что температура держится и днём и с утра это нормально?
Терапевт
После перенесённой коронавирусной инфекции,температура может держаться до месяца,полутора это нормально.
Клиент
Николай, спасибо большое!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к повторному КТ нет, повторять его имеет смысл не раньше, чем через 30 дней.
Очень частый симптом-чувство жара внутри и покалывания. Это нарушение работы нервной ткани и дефицит витаминов. Я рекомендую Вам приём вит С 500 мг, вит Д 4000ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, кроме этого проколоть курс сосудистой терапии мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, мильгамму 10 уколов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Маргарита. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели, так как признаки нехватки витаминов группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, согласно описанным вами жалобам можно сделать вывод, что это проявление постковидного синдрома. Так как проблем с дыханием нет, следовательно прогрессировпгие пневмонии можно исключить. КТ повторно делать нет необходимости.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки.
Также пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас легкое течение пневмонии и контроль КТ ранее чем через 2—3 месяца делать не нужно. Коронавирусные пневмонии рассасываются до 6 месяцев по КТ. Процент поражения лёгких уменьшается постепенно. На данный момент у вас постковидный синдром. В воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания. Добавить к лечению нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 3000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магнерот по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, субфебрилитет после коронавирусной инфекции сохраняется длительно, это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев. Это так называемая постинфекционная астения.