Делать ли повторное КТ

Болею кавидом с 18 числа,сначала была высокая температура 38 ,один день,за ночь спала при сильном питье,не сбивала,гасилась отдышка ,сделали КТ пневмания 1 степени(поражение небольшое1-3 проц) пила антибиотик амокстклав1000 два раза в день, 9 дней,колола клафоран 1 гр,два раза в день 9 дней,питье .витамины ,температура спала,но через пару дней поднялась 37, с утра и к вечеру поднимается 37,5 Заболело горло,как буд то ангина начилась,стала пить опять антибиотик амоксиклав 1000 два раза в день,внутри все горит ,руки ноги как иголочками,не понятно состояние,кашель ещё есть ,кислород показывает 94-95-96, иногда как то невозможно вздохнуть,но руки породнимся,на животе полежу легче,вопрос надо ли сделать КТ повторно,делала 2 ежели назад,и что это может быть при таком состоянии ,что горит внутри и покалывания

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ можете повторить в динамике, через месяц после выздоровления,но особой необходимости нет,у вас легкая степень поражения.Горит внутри где?локализациюю уточните пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, доброго дня суток,подскажите ,а антибиотики сколько мне сейчас допринимать,пью два дня,начала повторно испугалась ангины,сколько пропить до 3 х дней или до 5 ти ,горло почти не болит ,но шея иногда снаружи горячая

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, горит в груди посередине и на спине посередине,хочется спину промять и грудь нажать и на кистях больше иголочки и на локтях с наружной стороне горит,иногда прям по всему телу как иголочками

Если антибиотики начали пить до пропейте 5 дней,после чего отменяйте.

ЭКГ не делали?проблем с сердцем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, нет ,не делала,раньше не было,но заметила когда валидол под язык легче,может это какая то невралгия?!

Неприятные ощущение появились после приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, да,после как второй раз начала пить антибиотики,но до приёма температура начала с утра 37 и к вечеру до 37,5 ,несколько дней до этого вообще температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, а может прогрессировать пневмония,за две недели,поэтому хотела сделать повторное КТ,вдруг там больше за две недели поражения?! Может такое быть?

Прогрессирование пневмонии конечно возможно,но симптоматика другая, если бы у вас увеличился объём поражения, то увеличились бы признаки дыхательной недостаточности, усилилась бы одышка, чувство нехватки воздуха, Те симптомы, которые вы описываете, похожи та так называемый постковидный синдром, поэтому рекомендую вам к приему на данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк, 25мг,В6 по 1 таблетки 2 раза в сутки. Но и проблемы с сердцем исключать нельзя поэтому рекомендую вам сделать ЭКГ, ЭХОКГ посмотреть будут ли там какие- то изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, спасибо большое !!значит не пойду делать повторное КТ,схожу сделаю ЭКГ ,спасибо ,хорошего утра и дня!!

КТ можете сделать в динамике, через месяц,спасибо и вам хорошего дня. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, спасибо доктор!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, а то что температура держится и днём и с утра это нормально?

После перенесённой коронавирусной инфекции,температура может держаться до месяца,полутора это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Николай, спасибо большое!!

Принятый ответ

Добрый день! Показаний к повторному КТ нет, повторять его имеет смысл не раньше, чем через 30 дней.
Очень частый симптом-чувство жара внутри и покалывания. Это нарушение работы нервной ткани и дефицит витаминов. Я рекомендую Вам приём вит С 500 мг, вит Д 4000ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, кроме этого проколоть курс сосудистой терапии мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, мильгамму 10 уколов

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели, так как признаки нехватки витаминов группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно описанным вами жалобам можно сделать вывод, что это проявление постковидного синдрома. Так как проблем с дыханием нет, следовательно прогрессировпгие пневмонии можно исключить. КТ повторно делать нет необходимости.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки.
Также пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас легкое течение пневмонии и контроль КТ ранее чем через 2—3 месяца делать не нужно. Коронавирусные пневмонии рассасываются до 6 месяцев по КТ. Процент поражения лёгких уменьшается постепенно. На данный момент у вас постковидный синдром. В воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания. Добавить к лечению нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, витамин Д 3000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, магнерот по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, субфебрилитет после коронавирусной инфекции сохраняется длительно, это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев. Это так называемая постинфекционная астения.