Кукушка или долфин (пользуюсь с опытом)

Добрый день , уважаемые врачи! Два вопроса: процедура кукушка при полисинусите это хорошо ? Пугает нефизиологичность . Как кукушка может удалить гной из пазух? И может ли? Дома умею пользоваться долфин . По рентгену в одной проекции поставлен диагноз полисинусит. Гной в одной фронтальной и двух гайморовых. Из симптомов : днем нос дышит, ночью одну половину закладывает, просыпаясь чувствую что течет по задней стенке ( днем нет) , наклоны головы и туловища -никуда не тюкает. Температура норм. Может быть процесс с гноем все равно?

Компенсированый гипотериоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прилодите результат рентгена к вопросу пожалуйста

Кукушка действительно не способна промыть пазухи носа, она направлена только на промывание полости носа и носоглотки. В домашних условиях имитировать такое промывание возможно долфином как раз.

Температуры при остром воспалении в пазухах может и не быть, это нормальная реакция организма.

Обычно острый синусит развивается на фоне сужения или полного блока выводного отверстия пазухи (соустья) отеком, что приводит к нарушению вентиляции пазухи, где создаются хорошие условия для развития бактериальной инфекции.

Поэтому лечение в таких случаях направлено на снятие воспаление с полости носа.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть больше 2 недель назад орви с сильной заложенностью , густые сопли, желтые. Через неделю от начала орви Начала синупрет экстракт неделю и назонекс раз в день неделю, сопрели стали жидкие , прозрачные с примесью желтого. На этом фоне показалась лору и сделала рентген. Назначали еще аугментин 1000 2 р в день на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супрастин и зиртек еще назначали и назонекс 2 раза в день на неделю

На рентгене действительно есть затемнение в верхнечелюстных и лобной пазухе. Курс антибиотика в таких случаях может составлять 7-10 дней, эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Супрастин и Зиртек являются противоаллергическими препаратами, то есть оказывают свое действие только в случае аллергической реакции, в других случаях особого смысла в них нет, тем более супрастин обладает снотворным эффектом.

Назонекс применяют длительно, не менее 3-4 недель, так как воспалительные изменения в пазухах носа сохраняются до 1-1,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой должен быть эффект спустя 72 часа?

Обычно улучшается носовое дыхание, уменьшается течение слизи по задней стенке. Если имеются симптомы интоксикации (повышение температуры, головная боль, слабость), то такие симптомы уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симпотомов течет только ночью .. если проснусь и почувствую
Днем легкая заложенность одной ноздри , но с учетом что пшикаю ринофлуимуцил и это проходит
В остальном почти все норм
А по результату рентгена там возможно ой ой .. но антибиотик начала , не стала рисковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как гной удалится из пазух?

Содержимое из пазух отходит через соустье в полость носа, то есть может отходить через нос или через носоглотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , все уйдет если уйдет отек ( для этого називин , назонекс, ринофлуимуцил , синупрет экстра можно до 2 недель или респеромиртол)
Как я поняла по снимку не 100 процентов гной , может и отек ? Верно?
Антибиотик уже начала (( пропить до 5-7 дней уже ?

В лобной пазухе виден уровень жидкости, в верхнечелюстных скорее всего отек, не совсем понятно, так как наложение кости имеется.

Большую эффективность показал синупрет, чем респеромиртол, лучше оставить тогда его

Антибиотик принимается курсом 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо , так и делаю . Антибиотик пью 2 дня уже
Еще забыла сказать что иногда справа , там где фронтальная пазуха есть пульсирующая боль .. но она не зависит от наклонов . Просто появляется с переодичностью не от наклонов.

Боль не всегда появляется при наклоне головы вниз. Может быть и спонтанной, пульсирующей. Обычно такая боль затихает, когда пазуха очищается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо тогда там ( во фронтальной справа ) с гноем ..
Раз пульсирует иногда .
Через 72 часа от антибиотика это должно пройти ? Сейчас уже 48 часов есть .. Или это не показатель работы антибиотика ?
И не обращаю внимание - продолжаю делать комплекс мер , назначения.

Через 72 часа обычно появляется положительная динамика в виде уменьшения такой боли илиполное исчезновение. Если симптомы сохраняются или нарастают, то можно сделать вывод о том, что антибиотик не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кукушка очень травматична и неприятна,долфин по своему процессу полностью ее заменяет.
Как давно жалобы? Приложите исследование пожалуйста, которое выполняли( кт,рентген)
По описанию ,думаю лечение вполне проводить можно в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть больше 2 недель назад орви с сильной заложенностью , густые сопли, желтые. Через неделю от начала орви Начала синупрет экстракт неделю и назонекс раз в день неделю, сопрели стали жидкие , прозрачные с примесью желтого. На этом фоне показалась лору и сделала рентген.
Назначали еще аугментин 1000 2 р в день на 10 дней
Супрастин или зиртек
Назонекс 2 раза в день
Еще пшик Аю ринофлуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не смотрели

По приложенному снимку есть снижение пневматизации в гайморовых пазухах,более вероятно отёк
Кукушка впринципе не рекомендована
Если промывать объёмное, то долфин прекрасно подходит,только отёк в носу рекомендуется снять хорошо перед промыванием сосудосуживающими
Назонекс отлично снимает воспаление, рекомендуется в дозе 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Антибиотик если назначен и начат, то не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще пшикаю ринофлумуцил.. сама . Можно ?

Ринофлуимуцил не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

. Антибиотик пью 2 дня уже
Еще забыла сказать что иногда справа , там где фронтальная пазуха есть пульсирующая боль .. но она не зависит от наклонов . Просто появляется с переодичностью

Антибиотик продолжайте до 7 дней
Справа в лобной пазухе есть незначительное снижение прозрачности, может побаливать на фоне отека,а может быть и др причина боли. В любом случае лечение идет на все пазухи в целом

Принятый ответ

Здравствуйте
При выполнении процедуры кукушка не происходит промывание пазух, данная процедура направлена на удаление содержимого из полости носа, поэтому альтернатива такой процедуры может быть промывание носа в домашних условиях с помощью солевых растворов больших объемов – например долфин или аквамарис лейка

Какое лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть больше 2 недель назад орви с сильной заложенностью , густые сопли, желтые.
Через неделю от начала орви Начала синупрет экстракт неделю и назонекс раз в день неделю, сопли стали жидкие , прозрачные с примесью желтого. На этом фоне показалась лору и сделала рентген.
Синупрет экстракт
Зиртек
Ринофлуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик уже пропила 2 дня

В такой ситуации рекомендовано продолжать назначенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульсирующая боль может быть на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , продолжаю антибиотик и остальное .

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кукушка убирает гной в основном только с одной пазухи, это клиновидной. В лечении гнойного процесса основным является антибиотик и назальный гкс, а промывание носа также носит второстепенный характер. Если раньше промывали и не было отита , то хорошо, можно использовать промывание носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
С помощью кукушки (промывание по Проетцу) в основном происходит промывание полости носа, особенно в том виде, как ее делают большинство. Если процедуру выполнять, как она была изначально придумана Проетцом, то возможно удалить и ввести содержимое в клиновидную пазуху. Удалить содержимое из других пазух данным методом невозможно. Поэтому вполне дома можно обойтись промыванием с помощью системы Долфин. Но некоторым данная процедура нравится, чувствуют себя лучше. Поэтому если есть желание и помогает, то почему бы и нет.

Если нужно убрать содержимое изо всех пазух, то в таких ситуациях выполняют промывание с помощью ЯМИК-катетера. Если данные симптомы появились после ОРВИ, возможно, речь идет о поствирусном синусите. Т.е. воспаление в пазухах после повреждения слизистой вирусом. В подобных ситуациях обычно показан курс топических ГКС, например, назонекс или аналог до 1 мес. в нос, при необходимости дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А на сколько важно проводить ямик в подобных случаях?

Чаще всего нет необходимости.
Может быть показана если нет эффекта от лечения, беспокоят сильные боли на фоне адекватного лечения,