Зуд без выделений

Доброго времени! Ориентировочно с 14.11 беспокоит периодический зуд снаружи, где вход во влагалище, выделений нет, только белии, потом пришли месячные. Думала, что это из-за смены уходовых средств (мыло и гель), Геля для стирки. Параллельно спрашивала супруга, беспокоит ли его что-нибудь, отвечал несколько дней - нет. С супругом не используем презервативы (ппа). За 9 лет не было никаких проблем. В общем, я пошла к врачу со своими жалобами. 20.11 взяли мазок на флору, результат прикреплю. И супруг после меня тоже пошел. Узнала чисто случайно и была в шоке. Не говорил, что его что-то беспокоит, ему назначали антибиотики и ванночки без анализа. Посмотрите мой анализ, пожалуйста, стоит ли беспокоится? Зуд сохраняется. В августе проходила чекап, раз в год прохожу, все было в норме, и на зппп тоже сдавала - чисто. Я носитель молочницы, как объяснила мне врач.

Нет. Склонна к повышенной тревожности.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут быть связаны с активацией условно-патогенной флоры-дрожжевых грибов, либо иной флоры, которую данный мазок, к сожалению, не отражает.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться, согласно выявленной флоре.
Если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты, например Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Флуконазол 150 мг внутрь на 1,4 и 7 день лечения, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь-15 дней (пить) для нормализации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Грибки были всегда после болезни в 17 лет. Как мне объяснили, они в пределах нормы. И выделений специфических нет. Обнаружены.
Какой анализ лучше сдать?
Я переживаю, что муж мог что-то принести… и почему у него такие проявления

Фемофлор-скрин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе обнаружены дрожжевые клетки, что может быть проявлениями кандидоза ( молочницы) , учитывая выше представленные жалобы.
В такой ситуации может быть эффективным Пимафукорт крем ев области наружных половых органов дважды в день в течение 5 дней, и однократный прием Флюкостата через рот.
Кандида, которая вызывает молочницу это не инфекция, она в норме является представителем флоры влагалища, и при снижении иммуннитета, может вызывать жалобы.
Рекомендуется по возможности отказаться от ежедневных прокладок, цветной туалетной бумаги, где пав и красители, которые могут провоцировать молочницу., хб нижнее бельё приветствуется.
Рекомендуется мочеиспускание обоим половым партнёрам после половых актов, с целью профилактики циститов и нарушения флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Там они-то обнаружено всегда, и всегда в рамках нормы. Это точно нужно лечить? Может на какие-то инфекции сдать?

Вышеописанные жалобы могут быть связаны с дрожжевыми клетками. Если не сдавали на инфекции, передающиеся половым путём, то сдаётся мазок Фемофлор-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала в августе. Все чисто. Сдам еще раз тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При зуде и таких результатах мазка ( обнаружение дрожжевых клеток) возможно наличие вульвовагинального кандидоза , обычно а таких случаях рекомендуют принять флуконазол 150 1 таблетка внутрь однократно или вагиналтный крем с клотримазолом 2% в течении 6 дней.
Если кандидоз обостряется более чем 4 раза в год рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Данный анализ показывает каким конкретно препаратом лечится данный тип гриба , и далее в зависимости от результата анализа назначается противорецидивная схема , обычно , на 6 месяцев.
К лечению добавляются правила интимной гигиены : для мытья половых органов использовать только воду , гели и пенки для подмывания могут провоцировать возникновение кандидоза, отдать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей (шелк , хлопок , лен).
Для облегчения зуда обычно используют эмоленты с противозудным эффектом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано, что результат в норме, это точно Кандида?

В мазках указано : Дрожжевые клетки -обнаружено . Дрожжи это Кандида . В такой ситуаций можно дополнительно сдать Фемофлор Скрин или Флороценоз эти анализы показывает какой конкретно тип бактерий может вызывать данные симптомы , на наличие Кандиды этот анализ тоже смотрит , но не определит вид Кандиды и чувствительность к препарату .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре была такая формулировка : споры, с реф. норма.

И сейчас пишут, норма, у них бывает вариация, что они есть, в небольшом количестве, и тихонечко сидят там, до поры до времени?
Или же если написано обнаружено, то все труба и точно молочница/кандида и т д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что обнаружены они там всегда, в количестве нормы 🫠

Да они могут обнаруживаться , навсегда избавится от Кандиды невозможно это условно патогенная Флора , тут большее значение имеют жалобы , если есть жалобы лечим , нет жалоб не лечим .
По спермограмме , да, сперматозоид созревает за 72 дня , они постоянно обновляются ( в отличии яйцеклеток , они у женщины одни на протяжении всей жизни) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какой-то еще анализ сдать?

Дополнительно можно обследоваться на половые инфекции это анализы Фемофлор Скрин или Флороценоз 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам приложенных анализов причиной ваших жалоб является молочница или другими словами кандидоз.

Возникает молочница в связи со снижением иммунитета в ответ на : болезнь, стресс , прием антибиотиков и т д.

Для лечения чаще всего используются препараты на основе флуконазола или клотримазола.
Флуконазол назначается перорально, а Клотримазол может быть использован в виде интравагинальных препаратов например таких как Клотримазол крем вагинальный.
Стандартный режим дозирования данного препарата по одному аппликатору один раз в сутки во влагалище на ночь в течение шести дней

В ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.