Красная сыпь и раны у лежачего пациента. пролежни?
У пожилой женщины 86 лет вес 120 кг\. маломобильная Сильное искривление ноги, ходит только в туалет и на кухню с ходунками, принимает душ 1 -2 р в неделю с моей помощью. Сегодня при мытье обнаружили рану сбоку на теле, в складке кожи. таких складок на теле несколько, под другими красные точки. фото прикладываю. пока ничем не обрабатывала. Это пролежни или потничка от жары? как помочь в лечении? есть дома антипролежневый матрас с компрессором, не пользовались ни разу\. есть лосьен-пенка очищающая GENTELLI С Д-пантенолом и хлоргексидин. фото ран тприложила
Принятый ответ
Здравствуйте Марина
По фото можно предположить пятна по типу контактного дерматита
Это может быть раздражение от одежды. Повышенной потливости
В подобной ситуации рекомендована гигиена этой области
Обработка водным хлоргексидином, затем крем адвантан 1-2 раза в сутки 10-14 дней
Наблюдение дерматолога
Так же рекомендуется воздушные ванны 2-3 часа
Белье хб
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 10 дней для уменьшения высыпаний
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав, спасибо за ответ. А в одной складке прямо открытая узкая рана. ее как лечить?
А там тактика такая же, только учитывая более длительную перевязку, вместо адвантана рекомендуется мазь левомеколь раз в сутки под повязку
Принятый ответ
Добрый день, Марина.
По фото это больше похоже не на пролежни, а на опрелость с начальным грибковым поражением кожи
Сейчас рекомендуется 2 раза в день аккуратно промывать складки водой или использовать пенку Gentelli её можно заказать на озоне, затем промакивать кожу насухо.
После этого на ранку наносить тонкий слой Банеоцина 2 раза в день 5-7 дней.
На покрасневшие участки с мелкими точками лучше наносить крем Клотримазол 1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, так как в этой области грибковая инфекция очень вероятна
Очень важно держать складки сухими. Можно подкладывать мягкие хлопковые салфетки или марлю, меняя их по мере намокания. После душа кожу необходимо полностью высушивать
Антипролежневый матрас я бы уже начал использовать. Несмотря на то что сейчас это не типичный пролежень, у женщины очень высокий риск их появления из-за возраста, веса и малой подвижности. Также желательно менять положение тела каждые 2-3 часа
При таком уходе эти изменения обычно начинают заметно уменьшаться в течение 5-7 дней.
Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доброе утро. спасибо за ответ. Пенка Gentell есть, обязательно будем использовать. Клотримазол наносить сразу после обработки пенкой или совмещать нельзя? Салфетки между складками и под грудью не намокают, сухие, но стараемся прикладывать их (берем стерильные салфетки),неотложка вчера была и сказала принимать воздушные ванны и обрабатывать детской присыпкой. И вот вчера я первый раз присыпала пятна. Как теперь убрать эту муку? могу протереть Gentell и потом мазь? или надо водой убирать присыпку?
Андрей, дома нашли крем Адвантан. можно его использовать пока я не куплю Клотримазол?
Да, можете спокойно использовать Гентелл, затем промокнуть кожу насухо и после этого нанести Клотримазол тонким слоем, эти средства друг другу не мешают
Присыпку перед нанесением крема лучше убрать. Достаточно протереть кожу пенкой. Главное чтобы после очищения кожа была хорошо высушена и только потом наносить крем
Воздушные ванны полезны их можно делать по 15-20 минут несколько раз в день
Адвантан я бы сейчас не рекомендовал. Это гормональный крем, а если под складками есть грибковое поражение он может замаскировать симптомы и даже ухудшить течение инфекции.
Если купить его получится сегодня или завтра, ничего страшного за это время не произойдет
Если складки сухие вместо стерильных салфеток можно использовать чистую хлопчатобумажную ткань или мягкую марлю. Стерильность здесь не принципиальна важнее чтобы материал хорошо впитывал влагу и не натирал кожу
Спасибо за ответ.А когда можно ее будет купать? или тело не мочить пока не пройдет крапивница?
Купать можно уже сейчас, вода не навредит, главное не оставлять кожу влажной
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на раздражение по типу контактного дерматита. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к дерматологу для детального осмотра.
До обращения в подобных ситуациях важна адекватная гигиена, области раздражения местно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или мирамистином 2 раза в день, после чего наносить крем Комфодерм; внутрь антигистаминное, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Внимательно изучил ваш вопрос. В подобных случаях назначают местное лечение такими мазями как Тридерм либо Акридерм ГК на сыпь. Поверхностную рану обрабатывать хлоргексидином и держать ее сухой. И конечно же соблюдение гигиены, использование противопролежневого матраса.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить, что причиной появления ссаднений и ран является сдавление одеждой или бельем.
По фото раны без признаков воспаления. Раны линейные. Линейные раны имеют хорошую тенденцию к заживлению. Главное чтобы не сдавливало белье и одежда и не мокла рана.
В таких случаях рекомендуется промывать раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид. Можно заклеивать пластырем космопор.