Расшифровка анализов и лимфоузел
На счет лимфоузла уже задавала тут вопрос, но повторю его, тк сдала анализы. Недели две назад обнаружила у себя над ключицей очень подвижный шарик, сначала терапевт подумала про жировик, но на узи обнаружен лимфоузел (узи прикреплю) но сказали что с ним все в порядке Не болела, и никаких признаков простуды нет. Единственное, спустя дня два как я обнаружила узел, у меня на расстоянии от него вылез болючий прыщ, который оставил после себя шрам, прыщ прошел, а лимфоузел не меняется, может уменьшается, но я не замечаю. Посоветовали сдать кровь на воспаление, в итоге воспаления как я понимаю нет, но некоторые значение выделены (анализ тоже прикреплю), но откуда в итоге лимфоузел и что вообще с кровью у меня?
Здравствуйте!
1) по крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной или имеющейся сейчас вирусной инфекции. Повышение незначительное, поэтому могли не заметить простуду. Подскажите не болели недавно?
2) вероятнее всего с этим связано увеличение лимфоузла. По узи ничего опасного не описывают
Здравствуйте, нет не болела, по крайней мере, я если и болею редко, но метко, у меня обычно температура 38, сопли, кашель и все на свете, сейчас первые морозы и где-то немного покашляю, где-то чихну, но видимых симптомов нет, я поэтому не считаю, что простудилась
Поняла вас! Нигде не переохлаждались? Не продувало ?
Нет вроде
Может и была какая-то простуда, но настолько в легкой форме, что я не заметила, скинув все на сухость воздуха от батарей и печки в машине, но у меня дома абсолютно все переболели простудой, меня не коснулось
Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать, кровь можно пересдать через 14 дней, посмотреть показатели в динамике. И за это время понаблюдать за лимфоузлом.
Ну я вот несколько дней наблюдаю за лимфоузлом, как будто за последние два дня он стал не такой поверхностный, уменьшился, но опять же не исключаю способности психики «сглаживать углы», на ощупь мало что понятно
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пока понаблюдайте! По анализам и узи признаков злокачественности нет
Будьте здоровы 🙏
Спасибо
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, прыщ который был - тоже причина для того чтобы лимфоузлы отреагировали. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо, а с анализом крови все хорошо?
Принятый ответ
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Базофилы повышены в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях
Спасибо большое за ответ
Покраснения и шелушения есть, у меня акне на плечах, не сильно но есть и сухость кожи сезонная
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Лимфоузел мог среагировать на перенесенную инфекцию или контакт, а также прыщ, который был по близости.
По узи размер не большой , а также эхо структура не изменена, то есть увеличение доброкачественное не стоит переживать 🙏🏼
Конечно буду наблюдать еще, вроде за последние два дня он стал менее поверхностным, как будто уменьшился, но на ощупь мало что понятно
Уже и не знаю какие анализы сдать, да и нужны ли они
Изначально начиталась ужасов в интернете про онкологию и ключичные лимфоузлы, все эти дни как на пороховой бочке, но спасибо вам, успокоили
В норме лимфоузлы приходят в обычный размер в течение 3-6 месяцев 🙏🏼
Данных за онкологию нет, нет повода для беспокойства 🙏🏼
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️