Пневмония ,лечение?
Добрый день Болею с 27.12 пцр тест положительный,симптомы на первый день температура 37,2 и сухой кашель,заложенность ,со второго дня температура прошла ,было лучше но на 8 день поднялась температура до 38 и усилился кашель,слабость,одышки нет. Из лечения пропила арбидол 7 дней,азитромицин 3 дня,витамина д,с,в6,коделак,сегодня жду врача на дом,но сомнения по поводу лечения,с чего начать?цефтриаксон или гормоны?
Здравствуйте,КТ делали?у вас есть пневмония?
Николай, поражение 40 %
Принятый ответ
Из антибиотиков лучше начинайте левофлоксоцин 500 мг 2 раза в день, но предупреждаю сразу,антибиотики не влияют на сам коронавирус, они всего лишь уничтожают бактериальную флору,которая присоединяется при значимом объеме поражения. Гормоны на данный момент не показаны.Так же на данный момент обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 5000, витамин С 1000, цинк, 25мг,селен 50 мг, В6 по 1 таблетки 2 раза в сутки. Не болейте.
Здравчствуйте! цеыфтриаксон можно , его в/м, а можно послабее , левофлоксацин 500 мг 2 раза в день . это в таблетках. дексаметазон ( гормон) только, когда не сбивается 38 долгое время. Вам не надо, потому что они несколько снижают иммунитет. Принимать витамин Д по 5.000Ед - защищает от тяжелого течения болезни, магне В6 по 1 т. 3 раза в день для профилактики цитокинового штурма, 1 месяц. Конечно, желательно сделать КТ. Обсудите с врачом.
Ирина, поражение по кт 40% двухсторонняя пневмония
ТОгда с анибиотикам желательно, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. И через 1 мес. контроль КТ. Обязательно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой занятия со Щетининым, базовый курс, это насыщает органы кислородом, помоганет меньше развиваться фиброзу на месте пневмониии. Делать подряд 3 раза ( займет 21 мин). , длительно 1 раз в день . Эликвис обязательно до месяца, дозу по Д-димеру скорректировать. витамин д до 2 месяцев.
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Продолжите пока азитромицин, еще мало дней для оценки эффекта, в остальном все верно, от кашля лазолван сироп. кроме этого необходимо сдать анализы на уровень Д - димера крови для решениевопроса о необходимости добавить антикоагулянты.
ПРи сохраненнии всыоой темпеатуры - дексаметазон по 4 мг 2 р/д внутривенно и КТ
Анна, по кт двухсторонняя пневмония 40%
Принятый ответ
добавляейте дексаметазон, при отсутствии эффекта - госпитализация.
Здравствуйте. Здесь необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин, сдать Д димера и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Пока продолжить азитромицин до 6 дней. Цефтриаксон и гормоны только по результатам анализов и после осмотра врача. Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в сутки в течение месяца. Обильное питье. Контроль сатурации.
Ольга, а если поражение легких 40%
Тогда если по результатам анализов не будет данных за присоединение бактериальной инфекции, то лучше сделать дексаметазон внутримышечно №5, нежели антибиотик принимать.
Здравствуйте! Лучше сначала сдать общий анализ крови, чтобы выяснить присоединилась бактериальная флора или нет, пока начинайте делать дыхательную гимнастику и увлажненный воздух в помещении. Скорейшего выздоровления!